Стажировка в университете Порту и исследовательском центре CIPES

С 8 июля по 1 августа 2018 г. научный сотрудник ЛИРТ Виктор Рудаков проходил стажировку в исследовательском центре CIPES (Center for Research in Higher Education Policy) в городе Порту (Португалия) под руководством директора центра CIPES и профессора факультета экономики университета Порту Pedro Teixeira.

В процессе стажировки Виктор Рудаков вместе с коллегами из центра CIPES подготовил сравнительное исследование рынка труда выпускников в России и Португалии, посвященное изучению факторов, влияющих на вероятность работы по специальности после окончания вуза, и влиянию работы по специальности на заработную плату выпускников. Это исследование является первым из цикла работ в рамках совместного с центром CIPES исследовательского проекта по теме job-education mismatches among university graduates.

Результаты сравнительного исследования будут представлены на международной конференции консорциума исследователей высшего образования (CHER), которая в этом году впервые пройдёт в НИУ ВШЭ. Доклад на конференции CHER на основе исследования, проведённого Виктором Рудаковым, Сергеем Рощиным и коллегами из CIPES Hugo Figueiredo, Pedro Teixeira и Ricardo Biscaia, на тему «Job-education mismatches in Russia and Portugal: determinants and impact on the earnings and employment of recent university graduates» состоится 31 августа в 14.30 на Мясницкой,11.

Victor Rudakov at CIPES