• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Seminar "Bonus for Marriage" presented by Andrey Aistov

More details including video, presentation and discussion are available in Russian. If you need more information in English - please write to lirt@hse.ru.

Добавлено видео

Состоявшийся 16 октября семинар ЛИРТ был посвящён теме «премии» за вступление в брак. С докладом выступил Андрей Аистов, доцент кафедры экономической теории и эконометрики ВШЭ в Нижнем Новгороде. Он представил совместную с Николаем Коваленко (выпускником магистратуры ВШЭ в Нижнем Новгороде 2012 г.) работу. Исследование, которое пока находится в процессе подготовки, посвящено оценке влияния вступления в брак мужчин и женщин на изменение доходов супругов.

Согласно имеющимся исследованиям по России и развитым странам, у мужчин обычно наблюдается рост доходов после вступления в брак, у женщин зависимость оказывается незначимой или имеет место небольшое сокращение доходов.

На основе теоретических моделей выделяют следующие эффекты, объясняющие «премию» супруга: эффект отбора, смены поведения у женатых мужчин и дискриминация неженатых работников. Эффект отбора заключается в том, что одни и те же факторы являются причинами и более высоких доходов и вступления в брак: добросовестность, честность, прилежность, старательность, трудолюбие, стабильность и др. Эффект смены поведения связан с тем, что вступление в брак и ответственность за семью оказывают положительные влияния на партнера: вызывают рост его производительности на рынке труда, стремление к продвижению по службе, повышению трудовых и предпринимательских доходов. Эффект дискриминации предполагает, что работодатели дискриминируют неженатых мужчин в пользу состоящих в браке.

Для объяснения ситуации в отношении мужчин в работе выполнена проверка гипотезы отбора, в альтернативу которой поставлены гипотезы смены поведения мужчин и дискриминации со стороны работодателей. Использование в качестве «контрольной группы» женщин позволило проверить гипотезу «специализации», согласно которой роли мужчин и женщин в семьях разделяются в плане получения доходов и работы по дому. Исследование было выполнено на данных РМЭЗ-ВШЭ.

Влияние вступления в брак для мужчин и женщин на уровень дохода оценивалось при помощи модели с фиксированными эффектами. Согласно полученным результатам у мужчин наблюдается устойчивая «премия» за вступление в брак, в пределах 10-16% повышения в доходе, а у женщин вступление в брак не влияет на уровень дохода. Наличие детей также даёт некоторую «премию» для мужчин, в то время как у женщин это влияние отрицательное.

На основе построенных эконометрических моделей автор делает вывод, что существующая разница между доходами женатых и неженатых мужчин, замужних и незамужних женщин вероятнее всего объясняется различными социальными установками в отношении брака у мужчин и женщин. Мужчины, которые зарабатывают больше, более склонны вступать в брак, но после его заключения они по-прежнему остаются активными работниками, что и объясняет стабильную и равномерную премию за брак у этой группы. Стимулы строить карьеру и обзаводиться семьей для мужчин не противостоят, а скорее дополняют и усиливают друг друга. Женщины же, на которых в нашем обществе традиционно лежит ответственность за воспитание детей и заботы о доме, пытаются совместить работу и семью, стремясь одновременно реализовать свой карьерный потенциал и сыграть роль матери и домохозяйки, что отражается в неоднозначности влияния замужества на доходы.

В рамках последующего после доклада обсуждения исследования Анна Лукьянова (ЦеТИ ВШЭ) предложила разделить исследование на две части и сначала сфокусировать работу на мужчинах, т.е. ограничить её проверкой гипотез только для мужского пола. Евгения Чернина (ЦеТИ ВШЭ) предложила поменять дамми-переменную на брачный статус на дамми по поводу совместного проживания и ограничить период рассмотрения в исследовании 3-5 годами. Ксения Абанокова (ЦеТИ ВШЭ) поинтересовалось ограничениями на отбор мужчин в выборку, а Сергей Солнцев (ЛИРТ ВШЭ) уточнил, рассчитывался ли брачный статус отдельно для каждой волны, что является целесообразным вследствие большого количества разводов. Алексей Ощепков (ЦеТИ ВШЭ) обратил внимание на интересные выводы в работе докладчика, а также задался вопросом о том, какие индивиды более склонны вступать в брак - со схожими характеристиками, или же с отличающимися.

В заключении, Сергей Рощин (ЛИРТ ВШЭ) отметил высокое качество работы, проведённой на стыке изучения демографии, семейного поведения и его влияния на рынок труда. Среди основных проблем при исследовании данной темы он упомянул проблемы самоотбора и эндогенности поведения. Сергей Рощин предложил рассматривать гражданский и официальный брак как различные состояния, что, в частности, могло бы позволить протестировать гипотезу о наличии дискриминации неженатых мужчин.

Презентация к докладу


Виктор Рудаков, стажер-исследователь ЛИРТ