• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Seminar "What do we know about labor market informality?" presented by Vladimir Gimpelson

Some details are available in Russian. If you need more information in English - please write to lirt@hse.ru.

25 июня состоялся совместный научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ, на котором был представлен доклад «Что мы знаем про неформальность на рынке труда?». Докладчик - Владимир Гимпельсон, ординарный профессор, директор ЦеТИ ВШЭ.

Современный рынок труда регулируется массой разных правил и ограничений, которые «формализуют» занятость и доходы. В то же время многие работники трудятся полностью или частично вне этих норм, что делает их «неформальными» и плохо наблюдаемыми для радаров государства. Это ставит перед исследователями и политиками много разных вопросов, начиная с того, что это за явление, и кончая тем, что с ним делать. Данная презентация была посвящена комплексному анализу эволюции и функционирования неформального рынка труда в России. Она в кратком виде представила результаты многолетнего проекта по исследованию неформальности, реализованного в Центре трудовых исследований НИУ ВШЭ.

Считается, что неформальность занятости несёт в себе значительные проблемы для экономики и общества, такие как потери в экономическом росте и производительности, маргинализация и бедность, социальное неравенство и отсутствие социальных лифтов, «выпадение» из системы социальной защиты, потеря налогов. В целом, уровень неформальности в экономике является отражением качества институциональной среды и инвестиционного климата.

Однако негативная оценка неформальности не является безусловной. Например, в рамках неформального сектора зачастую зарождается микро-предпринимательство, которое затем становится формальным и способствует развитию страны, формируются доходы многих семей, приобретается человеческий капитал. Кроме того, неформальная занятость является важной альтернативой безработице.

Представленный В.Гимпельсоном доклад базируется на подготовленной в ЦеТИ монографии и охватывает серию отдельных, но взаимосвязанных эмпирических исследований. Некоторые из них ранее уже докладывались на семинарах. Основным информационным источником послужила база данных РМЭЗ –ВШЭ, но использовались и данные Росстата за 1999-2009 гг. Их совместное использование дает серию взаимоуточняющих оценок и позволяет использовать разные определения. Эти оценки дают значительный разброс, но свидетельствуют о том, что неформальность на российском рынке труда становится значительной и имеет место тенденция к её экспансии. С институциональной точки зрения это может интерпретироваться как институциональный провал государства, неспособность последнего обеспечить эффективное и прозрачное регулирование. Более того, с ростом неформальности издержки дальнейшей деформализации снижаются, что вносит в этот процесс сильную инерцию.

В рамках этого проекта анализировалось влияние различных институтов на неформальность занятости. Согласно исследованию, проведённому Алексеем Ощепковым (ЦеТИ ВШЭ), увеличение соотношения между минимальной заработной платой и средней заработной платой (так называемый индекс Кейтца) на 10 п.п. увеличивает долю неформально занятых на 0,8-0,9 п.п. Другие институты также не нейтральны для спроса на труд в формальном секторе. Например, налоговое бремя положительно влияет на уровень неформальности, стимулируя уход в тень. Эти выводы лежат в русле доминирующих сегодня представлений о том, как влияют институты рынка труда, но в полной мере учитывают российскую специфику.

Важным этапом всего исследования стало определение социально-демографического портрета неформалов, характеристик неформальных рабочих мест, и механизмов отбора в неформальность. В наибольшей степени неформальности подвержены молодёжь, индивиды с низким уровнем образования, работники строительства, сельского хозяйства и торговли.

Важным аспектом неформальности является её эффект для благосостояния занятых и их семей. Это выводит в фокус внимания вопросы, связанные с дифференциацией оплаты труда.

Авторы фиксируют «разрыв» в зарплате, связанный с неформальностью, однако его величина не является постоянной во времени и зависит от набора контрольных переменных. Если в начале 00-х гг неформальные работники имели «премию» относительно формальных, то к концу десятилетия она исчезла и появился значимый «штраф» для неформальных наемных работних. При этом результаты квантильной регрессии показывают, что влияние неформальности занятости на заработную плату варьирует вдоль распределения по заработной плате. Еще один важный результат – это влияние продолжительности рабочего времени. Зачастую низкая оплата в неформальном секторе сочетается с малой продолжительностью, что радикально меняет ранжирование формальных и неформальных работников по величине часовой оплаты.

В целом же итоги исследования позволяют говорить о неоднородности и «двухслойности» сектора неформально занятых. Нижний «слой» получает «штраф» за неформальность и имеет максимальную неудовлетворённость своей работой, а верхний «слой» (неформальные работодатели) имеет своего рода «премию». Этот вывод соответствует теоретическим представлениям, связанным с известными работами Г.Филдса из Корнелльского университета.

Перейдём к общим выводам исследования. Как выяснили авторы, неформальность является важной системной характеристикой российского рынка труда. Корни этого явления – институциональные. Неэффективное регулирование в формальном секторе не способствует создание в нем новых рабочих мест, вытесняя из него работников. Низкое пособие по безработице и потребность в доходах перенаправляют этот поток в неформальный сектор, постоянно подпитывая его рост. Изменение сложившейся тенденции авторы связывают с изменением качества институциональной среды.

Представленный доклад вызвал существенный интерес и стимулировал бурное и длительное обсуждение.


Виктор Рудаков, м.н.с ЛИРТ ВШЭ


Заметка OPEC.ru про семинар