Семинар «Межотраслевое перераспределение рабочей силы ... в странах БРИК»

24 декабря 2013 г. на совместном семинаре ЛИРТ и ЦеТИ с докладом «Межотраслевое перераспределение рабочей силы, неформальность и рост производительности труда в странах БРИК» выступил Илья Воскобойников (НИУ ВШЭ, Университет Гронингена).

24 декабря 2013 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Межотраслевое перераспределение рабочей силы, неформальность и рост производительности труда в странах БРИК».

Докладчик - Илья Воскобойников, Лаборатория изучения проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ; Центр развития и роста университета Гронингена.

Была представлена статья (de Vries and others 2012; Journal of Comparative Economics, 40(2), 211-227), дополненная анализом неформального сектора российской экономики. Работа посвящена исследованию структурных сдвигов и росту производительности труда в экономиках БРИК с начала 1980-х гг. (Россия – с 1995 г.) на основе недавно введённого в оборот массива отраслевых показателей выпуска и занятости. Путём декомпозиции темпов роста производительности было установлено, что в Китае, Индии и России межотраслевое перераспределение рабочей силы способствует росту производительности, тогда как в Бразилии препятствует. Это соответствует результатам, ранее полученным в работе Родрика (2011). Однако результаты существенно меняются и вступают в противоречие с работой Родрика (2011), если в каждом виде деятельности выделить формальный и неформальный сектор. Так, снижающаяся с начала 2000-х гг. доля формального сектора в бразильской экономике способствует росту агрегированной производительности труда, тогда как расширение неформальности в Индии и России тормозит рост производительности.

Оппонент - Владимир Бессонов, Департамент прикладной экономики НИУ ВШЭ; Лаборатория изучения проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ.