О Лаборатории

Лаборатория исследований рынка труда «ЛИРТ» была создана 15 февраля 2007 года на базе кафедры экономики труда и народонаселения факультета экономики. В настоящее время лаборатория является структурным подразделением факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Руководитель лаборатории - Сергей Рощин, кандидат экономических наук, доцент.

ЛИРТ призвана способствовать вовлечению студентов и аспирантов в прикладные и научные исследования в области экономики труда, персонала и народонаселения на основе использования теоретических концепций и с применением современных методов анализа.

Основные задачи деятельности ЛИРТ:

• Развитие современной отечественной школы экономики труда на базе мирового опыта исследований с использованием методов и инструментов современного экономического анализа.

• Создание научной площадки в рамках еженедельного научного семинара для проведения профессиональных обсуждений по теоретическим и практическим проблемам рынка труда, экономики труда и персонала, экономики народонаселения.

• Проведение ежегодных летних школы по экономике труда (RSSLE), направленных на распространение опыта научных исследований и преподавания, включения в учебный процесс результатов научных исследований.

Основные проекты ЛИРТ:

Поведение предприятий на рынке труда. В рамках проекта исследуются новые формы найма, развитие аутсорсинга, исследование внутренней и внешней мобильности работников, влияния институтов регулирования заработной платы и законодательства о защите занятости на поведение предприятий, профессиональной подготовки, исследование спроса на навыки и профессиональные компетенции со стороны работодателей, а также зарплатной политики предприятий. По тематике проекта проводятся ежегодные обследования предприятий, что позволяет формировать анализ динамики форм подстройки российских предприятий на рынке труда.

Цифровизация рынка труда. Цель проекта – изучение цифровой трансформации рынка труда и трудовых отношений между работниками и работодателями и их последствиями для конкурентоспособности компаний, занятости и оплаты труда, обучения и развития компетенций, социальной защищенности и здоровья работников. Задачей проекта является исследование моделей гибкой и дистанционной занятости, изменениях в организации и характере труда, условиях на рабочем месте, принципах формирования доходов и социальной защищённости в условиях цифровой экономики. К задачам проекта также относится оценка последствий цифровизации экономики и рабочих мест для здоровья населения, распределения времени между трудом и досугом, удовлетворенности работой и жизнью. Важной составляющей цифровизации является дистанционное обучение. Развитие цифровых навыков и компетенций у населения является необходимой предпосылкой для развития карьеры в течение жизни.

Рынок труда выпускников. Целью исследований являлся теоретический и эмпирический анализ процесса перехода от учёбы к работе, адаптации выпускников учебных заведений разного уровня на рынке труда, отдачи от различных знаний и навыков на рынке труда, обзор по проблемам перехода «учёба-работа» в разных странах, моделирование процессов совмещения учёбы с работой, поиска работы, перехода к работе, в том числе с учетом гендерных особенностей.

Региональные рынки труда. Для российского рынка характерно наличие значительных региональных различий в структуре отраслевой, профессиональной занятости, уровнях заработной платы. Сохранение больших региональных различий в условиях существенной централизации экономической политики определяет интерес к анализу рынков труда на уровне отдельных регионов. Целью проекта является подготовка обзоров рынка труда регионов России.

Корпоративное управление и рынок топ-менеджеров. В рамках проекта исследуется рынок труда топ-менеджеров в России. Составлена уникальная база данных о мобильности топ-менеджеров за 2000-е годы. Описаны основные характеристики рынка труда топ-менеджеров в России, в частности вопросы найма внешних и внутренних кандидатов, привлечения иностранных топ-менеджеров, уровня образования и опыта работы руководителей, перемещений между различными секторами экономики, карьерных траекторий. Также были собраны данные по назначениям генеральных директоров в 300 крупнейших компаниях России и по членам правления в 50 крупнейших банках России.

Спрос на навыки. В рамках совместного проекта ЛИРТ со Всемирным банком был опубликован доклад о развитии навыков в России. В настоящее время проводится анализ спроса на навыки со стороны предприятий.

Зеркальные лаборатории:

Информация об оригинальных базах данных, созданных в ЛИРТ, размещена в разделе Базы данных.

Работа в ЛИРТ построена по проектному принципу: небольшие исследовательские коллективы объединяются для работы над одной темой. Командный труд над проектом полного цикла дает возможность приобрести и развить не только специфические навыки, необходимые для исследовательской работы, но и умения, применимые в других сферах деятельности, аналитические и менеджерские качества: умение формулировать задачи, выбирать и пользоваться аналитическим инструментарием, презентовать результаты работы, навыки организационной работы, ведения переговоров с различными контрагентами. ЛИРТ заинтересована в мотивированных к исследованиям студентах, интересующихся широким кругом вопросов, связанных с функционированием рынка труда и его взаимодействием с другими рынками. ЛИРТ встроена в исследовательские сети, которые студенты и аспиранты могут использовать для реализации своих проектов, в том числе с участием зарубежных исследователей.

Лаборатория исследований приглашает заинтересованных студентов и аспирантов присылать резюме и мотивационное письмо на мейл lirt@hse.ru .

Концепция Лаборатории исследований рынка труда

Нашли опечатку?