О Лаборатории

Лаборатория исследований рынка труда «ЛИРТ» была создана 15 февраля 2007 года на базе кафедры экономики труда и народонаселения факультета экономики. В настоящее время лаборатория является структурным подразделением факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Руководитель лаборатории - Сергей Рощин, кандидат экономических наук, доцент.

ЛИРТ призвана способствовать вовлечению студентов и аспирантов в прикладные и научные исследования в области экономики труда, персонала и народонаселения на основе использования теоретических концепций и с применением современных методов анализа.

Основные задачи деятельности ЛИРТ:

• Развитие современной отечественной школы экономики труда на базе мирового опыта исследований с использованием методов и инструментов современного экономического анализа.
  • Создание научной площадки в рамках еженедельного научного семинара для проведения профессиональных обсуждений по теоретическим и практическим проблемам рынка труда, экономики труда и персонала, экономики народонаселения.
  • Проведение ежегодных летних школы по экономике труда (RSSLE), направленных на распространение опыта научных исследований и преподавания, включения в учебный процесс результатов научных исследований.

Основные проекты ЛИРТ:

Поведение предприятий на рынке труда. В рамках проекта исследуются новые формы найма, развитие аутсорсинга, исследование внутренней и внешней мобильности работников, влияния институтов регулирования заработной платы и законодательства о защите занятости на поведение предприятий, профессиональной подготовки, исследование спроса на навыки и профессиональные компетенции со стороны работодателей, а также зарплатной политики предприятий. По тематике проекта проводятся ежегодные обследования предприятий, что позволяет формировать анализ динамики форм подстройки российских предприятий на рынке труда.

Молодёжь на рынке труда. Целью исследований являлся теоретический и эмпирический анализ процесса перехода от учёбы к работе, адаптации выпускников учебных заведений разного уровня на рынке труда, отдачи от различных знаний и навыков на рынке труда, обзор по проблемам перехода «учёба-работа» в разных странах, моделирование процессов совмещения учёбы с работой, поиска работы, перехода к работе, в том числе с учетом гендерных особенностей.

Корпоративное управление и рынок топ-менеджеров. В рамках проекта исследуется рынок труда топ-менеджеров в России. Составлена уникальная база данных о мобильности топ-менеджеров за 2000-е годы. Описаны основные характеристики рынка труда топ-менеджеров в России, в частности вопросы найма внешних и внутренних кандидатов, привлечения иностранных топ-менеджеров, уровня образования и опыта работы руководителей, перемещений между различными секторами экономики, карьерных траекторий. В настоящее время также ведётся работа по сбору данных по назначениям генеральных директоров в 300 крупнейших компаниях России.

Спрос на навыки. В рамках совместного проекта ЛИРТ со Всемирным банком был опубликован доклад о развитии навыков в России. В настоящее время проводится анализ спроса на навыки со стороны предприятий.

Более подробно о проектах ЛИРТ можно узнать в разделе Проекты

Информацию о базах данных, используемых в ЛИРТ, можно узнать в разделе Базы данных

Работа в ЛИРТ построена по проектному принципу: небольшие исследовательские коллективы объединяются для работы над одной темой. Командный труд над проектом полного цикла дает возможность приобрести и развить не только специфические навыки, необходимые для исследовательской работы, но и умения, применимые в других сферах деятельности, аналитические и менеджерские качества: умение формулировать задачи, выбирать и пользоваться аналитическим инструментарием, презентовать результаты работы, навыки организационной работы, ведения переговоров с различными контрагентами. ЛИРТ заинтересована в мотивированных к исследованиям студентах, интересующихся широким кругом вопросов, связанных с функционированием рынка труда и его взаимодействием с другими рынками. ЛИРТ встроена в исследовательские сети, которые студенты и аспиранты могут использовать для реализации своих проектов, в том числе с участием зарубежных исследователей.

Концепция Лаборатории исследований рынка труда

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!