О Лаборатории

Лаборатория исследований рынка труда «ЛИРТ» была создана 15 февраля 2007 года на базе кафедры экономики труда и народонаселения факультета экономики. В настоящее время лаборатория является структурным подразделением факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Руководитель лаборатории - Сергей Рощин, кандидат экономических наук, доцент.

ЛИРТ призвана способствовать вовлечению студентов и аспирантов в прикладные и научные исследования в области экономики труда, персонала и народонаселения на основе использования теоретических концепций и с применением современных методов анализа.

Основные задачи деятельности ЛИРТ:

• Развитие современной отечественной школы экономики труда на базе мирового опыта исследований с использованием методов и инструментов современного экономического анализа.
  • Создание научной площадки в рамках еженедельного научного семинара для проведения профессиональных обсуждений по теоретическим и практическим проблемам рынка труда, экономики труда и персонала, экономики народонаселения.
  • Проведение ежегодных летних школы по экономике труда (RSSLE), направленных на распространение опыта научных исследований и преподавания, включения в учебный процесс результатов научных исследований.

Основные проекты ЛИРТ:

Поведение предприятий на рынке труда. В рамках проекта исследуются новые формы найма, развитие аутсорсинга, исследование внутренней и внешней мобильности работников, влияния институтов регулирования заработной платы и законодательства о защите занятости на поведение предприятий, профессиональной подготовки, исследование спроса на навыки и профессиональные компетенции со стороны работодателей, а также зарплатной политики предприятий. По тематике проекта проводятся ежегодные обследования предприятий, что позволяет формировать анализ динамики форм подстройки российских предприятий на рынке труда.

Рынок труда выпускников. Целью исследований являлся теоретический и эмпирический анализ процесса перехода от учёбы к работе, адаптации выпускников учебных заведений разного уровня на рынке труда, отдачи от различных знаний и навыков на рынке труда, обзор по проблемам перехода «учёба-работа» в разных странах, моделирование процессов совмещения учёбы с работой, поиска работы, перехода к работе, в том числе с учетом гендерных особенностей.

Корпоративное управление и рынок топ-менеджеров. В рамках проекта исследуется рынок труда топ-менеджеров в России. Составлена уникальная база данных о мобильности топ-менеджеров за 2000-е годы. Описаны основные характеристики рынка труда топ-менеджеров в России, в частности вопросы найма внешних и внутренних кандидатов, привлечения иностранных топ-менеджеров, уровня образования и опыта работы руководителей, перемещений между различными секторами экономики, карьерных траекторий. В настоящее время также ведётся работа по сбору данных по назначениям генеральных директоров в 300 крупнейших компаниях России.

Спрос на навыки. В рамках совместного проекта ЛИРТ со Всемирным банком был опубликован доклад о развитии навыков в России. В настоящее время проводится анализ спроса на навыки со стороны предприятий.

Более подробно о проектах ЛИРТ можно узнать в разделе Проекты

Информацию о базах данных, используемых в ЛИРТ, можно узнать в разделе Базы данных

Работа в ЛИРТ построена по проектному принципу: небольшие исследовательские коллективы объединяются для работы над одной темой. Командный труд над проектом полного цикла дает возможность приобрести и развить не только специфические навыки, необходимые для исследовательской работы, но и умения, применимые в других сферах деятельности, аналитические и менеджерские качества: умение формулировать задачи, выбирать и пользоваться аналитическим инструментарием, презентовать результаты работы, навыки организационной работы, ведения переговоров с различными контрагентами. ЛИРТ заинтересована в мотивированных к исследованиям студентах, интересующихся широким кругом вопросов, связанных с функционированием рынка труда и его взаимодействием с другими рынками. ЛИРТ встроена в исследовательские сети, которые студенты и аспиранты могут использовать для реализации своих проектов, в том числе с участием зарубежных исследователей.

Концепция Лаборатории исследований рынка труда

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!