Семинар «Социальный статус родителей и отдача на образование на рынке труда»

8 апреля 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Алексей Бессуднов (ИФМИ ВШЭ, ФСоц ВШЭ) представил доклад «Социальный статус родителей и отдача на образование на рынке труда».

8 апреля 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Социальный статус родителей и отдача на образование на рынке труда».

Докладчик — Алексей Бессуднов, научный сотрудник Института фундаментальных междисциплинарных исследований ВШЭ, доцент факультета социологии ВШЭ.

В работе статистически анализируются связь между профессиональным статусом детей и родителей и социальное неравенство в отдаче на образование. Используются объединенные данные 12 опросов, проводившихся в России с 1991 по 2011 г. Установлено, что существует статистически значимая связь между профессиональным статусом родителей и детей, а также между профессиональным статусом родителей и заработной платой детей, даже после контроля по образованию детей. Сила этой связи не меняется в зависимости от года проведения опроса и мало зависит от уровня образования детей. Анализ данных подтверждает вывод об увеличении денежной отдачи на высшее образование в России 1990-е гг. Одновременно показано, что отдача на образование с точки зрения профессионального статуса в 2000-е гг. начала снижаться. Это связано с ростом доли людей с высшим образованием в последние два десятилетия при небольших изменениях в профессиональной структуре населения.

Текст к выступлению

Оппонент - Ольга Лазарева, доцент департамента прикладной экономики ВШЭ.