Семинар «Частные межпоколен­ные трансферты­ в условиях старения населения в России»

15 апреля 2014 г. состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором Анна Миронова (Институт демографии НИУ ВШЭ) представила доклад «Частные межпоколен­ные трансферты­ в условиях старения населения в России».

15 апреля 2014 г. состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором был представлен доклад «Частные межпоколен­ные трансферты­ в условиях старения населения в России».

Докладчик — Анна Миронова, аспирант Института демографии НИУ ВШЭ, стажер-исследователь международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ.

В фокусе данного исследования находятся обмены между поколениями, происходящие по неформальным каналам. При этом данный феномен рассматривается через призму демографического старения.
В качестве важнейшего следствия старения населения выступает существенное изменение возрастной структуры, т.е. изменение в соотношении между численностями отдельных поколений. Преобразование возрастной структуры населения находит своё отражение в трансформации состава семьи или родственной группы. Так, если в традиционном обществе пожилые люди составляли меньшинство в составе семьи, то в современном обществе в качестве меньшинства выступают дети. Вследствие этого потенциал помощи со стороны молодого поколения сокращается, тогда как необходимость поддержки пожилых членов семьи растёт.
Каковы особенности частных межпоколенных обменов в условиях демографического старения в России? Чтобы ответить на данный вопрос, были использованы данные последних двух переписей (2002 и 2010 гг.), данные комплексного наблюдение условий жизни населения РФ, а также данные РМЭЗ-ВШЭ.

Оппонент — Яна Рощина, доцент кафедра экономической социологии ВШЭ, старший научный сотрудник Лаборатори экономико-социологических исследований ВШЭ.