Семинар «Зависимость размещения наукоемкой отрасли от предшествующего развития»

22 апреля 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Денис Иванов (МЦИИР ВШЭ) представил доклад «Постсоциалистический переход и зависимость от предшествующего развития в размещении наукоемкой отрасли: пример российской отрасли деловых услуг».

22 апреля 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Постсоциалистический переход и зависимость от предшествующего развития в размещении наукоемкой отрасли: пример российской отрасли деловых услуг».

Докладчик — Денис Иванов, научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития ВШЭ.

Автор исследует роль предпосылок советского периода в современном размещении деловых услуг в Российской Федерации. Ликвидация системы центрального планирования является уникальным естественным экспериментом: развитие рыночной экономики началось при размещении труда и других факторов производства, сформированном в нерыночных условиях. Сложившееся размещение высококвалифицированных кадров могло сохраниться или не сохраниться в зависимости от действия рыночных сил. Исследование исходит из того, что советский сектор исследований и разработок явился источником квалифицированных кадров для деловых услуг рыночного периода. Показано, что регионы с большим числом персонала, занятого исследованиями и разработками, по состоянию на 1991 год в текущий период (2009-2011 гг.) характеризуются более высокой занятостью в деловых услугах (архитектуре, инженерно-техническом проектировании, информационных технологиях). Объяснение наблюдаемому феномену строится на теории экстерналий от человеческого капитала.

Текст к выступлению
Презентация

Оппонент — Алексей Ощепков, старший научный сотрудник Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ.

Репортаж о семинаре на OPEC.ru