Семинар «Долгосрочные связи между показателями российского рынка труда»

7 октября 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Елена Вакуленко (НИУ ВШЭ) и Евсей Гурвич (ЭЭГ) представили доклад «Долгосрочные связи между показателями российского рынка труда».

7 октября 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Долгосрочные связи между показателями российского рынка труда».

Докладчики — Елена Вакуленко (старший преподаватель Департамента прикладной экономики ВШЭ), Евсей Гурвич (руководитель Экономической экспертной группы).

В работе исследуется зависимость между основными показателями рынка труда: производительностью труда, реальной величиной зарплаты, и уровнем безработицы. Анализ проводился по квартальным данным за период с начала 1995 по третий квартал 2013 года. Наряду с полным периодом рассматривался период без кризисов (с начала 1999 до середины 2008 года). Инструментом эконометрического анализа были выбраны векторные модели коррекции ошибками. Полученные результаты свидетельствуют о том, что на российском рынке труда сформировались устойчивые долгосрочные связи между базовыми переменными, причем полностью соответствующие экономической логике. Добавление кризисных периодов практически не меняет параметров долгосрочной связи. В обоих случаях рост производительности труда на 1% ведет к увеличению заработной платы на 0,59%. А повышение безработицы на 1 процентный пункт ведет к снижению заработной платы на 14% и 12% соответственно в период с кризисами и без.

Оппонент - Илья Воскобойников, старший научный сотрудник Лаборатории изучения проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ.