Семинар «Контракты, гарантия занятости и развитие университета»

16 декабря 2014 г. состоялся совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ ВШЭ, на котором Анна Панова (ЛИА ВШЭ) представила доклад «Контракты, гарантия занятости и развитие университета».

16 декабря 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Контракты, гарантия занятости и развитие университета».

Докладчик — Анна Панова, младший научный сотрудник международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ (ЛИА) ВШЭ.

Успешное существование университета требует эффективного найма. На академическом рынке талант, способности кандидатов зачастую не наблюдаемы для руководства университета. Поэтому оно вынуждено делегировать наём тем, кто обладает лучшими знаниями о том, что происходит на академическом рынке труда, и тому, кто в состоянии оценить качество будущих профессоров. Руководство делегирует наём представителям академического сообщества, а именно профессорам.

В работе с помощью теоретико-игровой модели исследуется, как на качество найма влияет система академических и административных контрактов в университете. Различные конфигурации контрактной системы в университете могут приводить к различным проблемам. В исследовании показано, что профессор, находящийся на краткосрочном академическом контракте, не хочет рисковать своей карьерой, в особенности, если он менее талантлив, и это приводит к тому, что у него появляется стимул нанимать менее талантливых кандидатов. Это препятствует развитию университета. Контракт теньюр и долгосрочный административный контракт без права расторжения может смягчить эту проблему, и привести к найму более талантливых кандидатов. В ситуации контрактов теньюр возникают проблемы, но другого свойства, когда профессора не хотят заниматься наймом. В этой ситуации необходима принудительная ротация, то есть обязательный краткосрочный административный контракт.

Препринт к семинару (англ. яз.)

Оппонент — Константин Сорокин, старший научный сотрудник международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений ВШЭ.