Новая публикация сотрудника ЛИРТ

В Журнале новой экономической ассоциации вышла статья Виктора Ляшок "Анализ факторов, влияющих на принятие решения о выходе на пенсию" (в соавторстве с Назаровым В. С. и Дормидонтовой Ю. А.).

В Журнале новой экономической ассоциации вышла статья Виктора Ляшок:

Ляшок В. Ю., Назаров В. С., Дормидонтова Ю. А. Анализ факторов, влияющих на принятие решения о выходе на пенсию // Журнал новой экономической ассоциации. 2014. № 4. С. 66-86.

В связи с ростом продолжительности жизни, увеличением числа лиц пенсионного возраста и, как следствие, возрастающей нагрузкой на пенсионную систему в последние годы в России стала актуальной задача стимулирования работников к более позднему выходу на пенсию. В данной статье представлены результаты анализа факторов, влияющих на выбор возраста выхода на пенсию, т.е. на принятие решения о прекращении трудовой деятельности лицами старших возрастов. Было выявлено, что наиболее значимыми факторами для продолжения трудовой деятельности являются состояние здоровья работника, право на получение пенсии, уровень трудовых доходов и занятость супруга/супруги. На выбор женщин дополнительно влияют другие семейные характеристики – семейный статус, разница в возрасте с супругом и наличие детей до 15 лет. Анализ показал, что меры стимулирования труда среди лиц старших возрастов целесообразно внедрять в двух направлениях: 1) дестимулирование выхода с рынка труда (психологическое и нормативное); 2) стимулирование и создание условий для добровольного продолжения работы.

Ключевые слова: пенсионная система, пенсионеры, возраст выхода на пенсию, занятость пожилых.

Классификация JEL: J14, J26.

Текст статьи

Данное исследование было представлено на семинаре ЛИРТ-ЦеТИ 23 сентября 2014