Семинар «Нисходящая жёсткость номинальных заработных плат: заслуга профсоюзов или добровольное решение фирм?»

3 февраля 2015 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Александр Ларин (ФЭ ВШЭ-НН)представил доклад «Нисходящая жёсткость номинальных заработных плат: заслуга профсоюзов или добровольное решение фирм?».

3 февраля 2015 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Нисходящая жёсткость номинальных заработных плат: заслуга профсоюзов или добровольное решение фирм?».

Докладчик — Александр Ларин, старший преподватель факультета экономики ВШЭ в Нижнем Новгороде.

В работе исследуются источники нисходящей жёсткости номинальных заработных плат (downward nominal wage rigidity) в России. Эмпирический анализ основан на данных панельного опроса российских домохозяйств RLMS-HSE за период с 2004 по 2013 годы. Мы показываем, что, несмотря на слабые профсоюзы, в России наблюдается высокая степень жёсткости заработных плат. Более того, вероятность «жёсткой» заработной платы уменьшается с ростом размера фирмы и, при прочих равных, оказывается ниже для отраслей с тарифными соглашениями. Результаты исследования косвенно свидетельствуют в пользу того, что основной причиной жёсткости номинальных заработных плат является не деятельность профсоюзов, а добровольное решение фирм, мотивированное боязнью увольнения ценных работников и/или снижения прикладываемых ими усилий.

Текст к семинару (англ. яз.)

Оппонент — Нина Вишневская, заместитель директора Центра трудовых исследований ВШЭ.

Заметка OPEC.ru о семинаре