Семинар «Оценка эффективности совмещения учебы с работой для студентов российских вузов»

10 марта 2015 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Елена Ерзунова (студент 2 курса магистратуры ФЭ ВШЭ) представила доклад «Оценка эффективности совмещения учебы с работой для студентов российских вузов».

Докладчик — Елена Ерзунова, студент 2 курса магистратуры ФЭ ВШЭ.

Согласно последним исследованиям больше половины всех студентов в России совмещают учебу с работой. Является ли такая стратегия поведения эффективной с точки зрения будущей заработной платы в краткосрочной и среднесрочной перспективе? С одной стороны, такая занятость может дополнять формальное образование полезными навыками и связями, а с другой стороны, может отвлечь от потенциально более выгодных инвестиций в образование.

В рамках данного исследования было проанализировано влияние совмещения учебы с работой на последнем году обучения для выпускников школ, вузов и средних специальных образовательных учреждений на данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ за 2000-2012 года. Были проверены гипотезы о положительном влиянии совмещения на заработную плату сразу после выпуска и через пять лет после выпуска. Для коррекции смещения самоотбора и эндогенности использовались методы Хекмана и инструментальных переменных.

Оппонент — Виктор Рудаков, младший научный сотрудник ЛИРТ ВШЭ, экономист-исследователь ЦЭФИР РЭШ.