Новая публикация сотрудника ЛИРТ

В Вестнике Воронежского государственного университета (серия: Экономика и управление) журнале вышла статья Ларисы Смирных "Срочные трудовые договоры: движение вперёд или бег на месте?".

В Вестнике Воронежского государственного университета (серия: Экономика и управление) журнале вышла статья Ларисы Смирных.

Смирных Л.И. Срочные трудовые договоры: движение вперёд или бег на месте? // Вестник ВГУ, Серия Экономика и управление, 2014, N 4. С. 25-33.

Аннотация: : в статье оценивается влияние срочных трудовых договоров на движение рабочей силы и движение рабочих мест на российских предприятиях (2009–2011 гг.). Установлено, что срочные трудовые договоры увеличивают движение рабочей силы, но сокращают движение рабочих мест. Результаты показывают, что повышение гибкости российского рынка труда под влиянием роста срочных трудовых договоров осуществляется не за счет переброски трудовых ресурсов от неэффективных производителей к более эффективным производителям, а за счет ухудшения условий занятости для отдельных групп работников.

Ключевые слова: срочные трудовые договоры, оборот рабочих мест, оборот рабочей силы, защита занятости.

Текст статьи