Cеминар «Оценка влияния смены профессии на заработную плату в Германии»

23 декабря на семинаре ЛИРТ Александра Федорец (Humboldt University) представила доклад «Оценка влияния смены профессии на заработную плату в Германии»

23 декабря на семинаре научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ)  был представлен доклад «Оценка влияния смены профессии на заработную плату в Германии». Докладчиком выступила Александра Федорец, аспирант факультета экономики Университета им. Гумбольдта (Берлин).

Оценки взаимосвязи заработной платы и факта смены профессии является одним из хорошо изученных феноменов в прикладных исследованиях рынка труда. Практическую сложность при анализе данных представляет собой разграничение таких каналов воздействия, как частичные потери накопленного человеческого капитала и потенциальное улучшение совместимости работника и профессии (аналогично employer-employee match). Кроме того, проблематичным является подбор инструментальных переменных для учета селективности группы работников, сменивших профессию.

В презентации были использованы результаты двух исследований рынка специалистов среднего уровня в Германии. Первое исследование "Assessing the Complexity of Occupational Mobility Using the Task-Based Approach" носит дескриптивный характер. В фокусе исследования -- применение task-based approach для разграничения влияния теории накопления человеческого капитала и теории поиска, с учетом изменения функционального содержания отдельных профессий. Второе исследование "Transitional Changes in the Occupational Structure and their Impact on Individual Wages" использует объединение Восточной и Западной Германии в 1990 г. в качестве естественного эксперимента для оценки каузального эффекта смены профессии на зарплату.

В качестве оппонента выступил Алексей Ощепков, научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ.

Фотографии Марины Новикой