Что такое проекты ЛИРТ – сезон 2008/2009

На первом семинаре в новом учебном году руководитель ЛИРТ Сергей Рощин представил собравшимся студентам ГУ-ВШЭ Лабораторию.

7 октября состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) на тему:  «Что такое проекты ЛИРТ – сезон 2008/2009». Руководитель ЛИРТ Сергей Рощин представил собравшимся студентам ГУ-ВШЭ Лабораторию.

Целью создания ЛИРТ являлось обеспечение взаимодействия образовательного и исследовательского процессов для развития современной отечественной школы экономики труда. Основные задачи Лаборатории:
- проведение прикладных и фундаментальных научных исследований;
- привлечение студентов и аспирантов к исследовательской работе;
- использование результатов исследований в образовательном процессе.

Лаборатория создана на основе кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ. В состав ЛИРТ входят преподаватели и научные работники Вышки, а также студенты различных факультетов Вышки.

В качестве основных направлений исследований на 2008/2009 год были выделены следующие:
- Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг. Переход «учеба-работа».
- Рынки труда топ-менеджеров.
- Взаимосвязь внутренних и внешних рыков труда. Системы оплаты труда. Мобильность работников.
- Мониторинг региональных рынков труда.

Основной формой работы ЛИРТ являются проекты. В настоящее время в рамках ЛИРТ выполняются следующие проекты.

Проект «Переход учёба-работа»:
- Анализ теорий и моделей перехода «учеба-работа».
- Обзор по проблеме перехода «учеба-работа» в разных странах.
- Оценка вклада различных факторов, влияющих на занятость и заработную плату выпускников.
- Оценка соответствия профессиональных характеристик рабочего места и полученной специальности.
- Анализ влияния трудового опыта, совмещения работы и учебы, на эффективность последующей адаптации на рынке труда (занятость, уровень заработной платы).
- Исследование карьерных траекторий молодых специалистов.
- Гендерные аспекты рынка труда выпускников.
- Работа с базой данных опросов по выпускникам ГУ-ВШЭ.

Проект «Рынок труда топ-менеджеров»:
- Продолжить формирование и поддержание оригинальной базы данных о назначениях топ-менеджеров.
- Создание базы данных по руководителям высшего уровня в федеральных органах исполнительной власти в РФ.
- Определение потоков и устойчивых сегментов на рынке труда руководителей высшего уровня.
- Оценка востребованности на российском рынке труда различных видов человеческого капитала руководителей, в том числе образования и специфического капитала.
- Анализ карьерных траекторий руководителей высшего уровня.
- Оценка динамики изменений рынка труда руководителей и влияния различных шоков на рынок.
- Соединение базы данных по назначениям топ-менеджеров и базы данных СПАРК по деятельности предприятий.

Проект «Взаимосвязь внутренних и внешних рыков труда. Системы оплаты труда. Мобильность работников»:
- Политика найма и отбора персонала.
- Системы оплаты труда, взаимосвязь оплаты на внешнем и внутренних рынках.
- Теоретический анализ различных форм трудовых контрактов, Сравнительный экономический и правовой анализ видов трудовых контрактов .
- Исследование аутсорсинга персонала, заемного труда.
- Карьерные стратегии и траектории на внутренних рынках труда, мобильность работников.
- Оценка отдачи от специфического человеческого капитала.

Проект «Мониторинг региональных рынков труда»
- Формирование системы сбора информации по региональным рынкам труда
- Аналитические обзоры по региональным рынкам труда
- Поддержка управленческих решений по кадровой политики в регионе для бизнеса и региональных органов управления

В ЛИРТ существует постоянно действующий еженедельный семинар Лаборатории, в рамках которого рассматриваются исследовательские, проектные и методологические вопросы. Семинар проходят по вторникам в 18.00.

Далее Сергей Рощин рассказал о возможных формах участия студентов в деятельности ЛИРТ. Прежде всего это написание курсовых работ по направлениям деятельности Лаборатории. Во 2-3 модуле для студентов 2-3 курсов факультета экономики ГУ-ВШЭ организован факультативный курс «Анализ микроданных в исследованиях социально-экономического поведения населения» (студенты других факультетов при желании также смогут посещать факультатив).
Еще одной формой работы является помощь в поддержании сайта ЛИРТ (lirt.hse.ru ), на котором представлены отчеты о семинарах, полезные ресурсы (ссылки на сетевые исследовательские ресурсы, базы данных и т.д. по экономике труда), публикации ЛИРТ.
Ежегодно в июле Кафедрой и Лабораторией проводится Российская Летняя школа по Экономике труда (RSSLE-2007, RSSLE-2008) для исследователей и преподавателей, в организации и проведении которой принимают участие студенты, сотрудничающие с ЛИРТ.
И, конечно, студенты могут включаться в проекты ЛИРТ.

В заключение семинара Сергей Рощин призвал всех заинтересованных студентов активнее участвовать в деятельности Лаборатории.