• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Моделирование предложения труда российских граждан пенсионного возраста ...»

Состоявшийся 6 ноября семинар ЛИРТ был посвящён моделированию предложения труда российских граждан пенсионного возраста.  С докладом на эту тему выступила студентка 1 курса магистратуры факультета экономики Екатерина Мальцева.

6 ноября состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором доклад «Моделирование предложения труда российских граждан пенсионного возраста на панельных данных РМЭЗ-ВШЭ» представила Екатерина Мальцева, студент 1 курса магистратуры факультета экономики ВШЭ. 

Актуальность предложенной для обсуждения темы связана со значительным «старением» населения в России, увеличением пенсионной нагрузки и одновременной неэффективностью существующей пенсионной системы. Представленный доклад интересен с точки зрения исследования стимулов, на которые могут реагировать пожилые индивиды, изменяя своё предложение труда, что важно с учётом дефицита рабочей силы на российском рынке труда и необходимостью привлечения в качестве дополнительной рабочей силы пенсионеров.

Целью работы являлось исследование экономической активности и количества часов работы пенсионеров, в том числе в гендерном разрезе, по разным временным периодам (2000-2003, 2004-2007, 2008-2010 гг.) на cross-section и панельных данных. Исследование проводилось на данных РМЭЗ-ВШЭ за 2000-2010 годы, в выборку попадали индивиды в возрасте от 55-60 лет.

В связи с тем, что самооценка здоровья является субъективной и может вызывать смещённость оценок, автор построил интегральный индекс здоровья по наличию хронических заболеваний при помощи метода главных компонент. Анализ экономической активности и предложения труда на кросс-секции проводился при помощи тобит-модели и порядковой логит-регрессии. Для оценки на панельных данных использовались логит- модель, сквозная регрессия, population-averaged модель, модель со случайными эффектами, тобит-регрессия и порядковая логит-модель.

Согласно полученным результатам положительно на предложение труда и экономическую активность влияет принадлежность к мужскому полу, специфический стаж, высшее образование и факт оказания пенсионером помощи другим домохозяйствам. Влияние плохого здоровья оказывается значимым отрицательным, но небольшим по сравнению с наличием инвалидности. Размер пенсии оказывает значимое отрицательное влияние на предложение труда и экономическую активность, в отличие от нетрудового дохода. Влияние показателя средней заработной платы в регионе в 2000-2002 годах положительно, а в остальных - отрицательно, а более высокий уровень безработицы в регионе отрицательно влияет на предложение труда. По мнению докладчика, мужчины больше реагируют на финансовые стимулы, в то время как для женщин более значимыми являются социальные факторы.

В качестве оппонента к докладу выступила Ксения Абанокова, младший научный сотрудник ЦеТИ ВШЭ. Она высказала сомнение в эффективности использования интегрального индекса здоровья вместо широко используемой самооценки здоровья и указала на то, что гипотеза об отрицательном влиянии плохого здоровья на предложение труда может иметь иную аргументацию. Дискуссант также предложила использовать вместо тобит-модели корректировку Хекмана, и учитывать вменённый доход вместо средней зарплаты в регионе. Оппонент обратила внимание присутствующих на сложность изучаемой проблемы и наличие большого количества ненаблюдаемых факторов (например, дискриминация со стороны работодателя) и наличие лагов влияния шоков здоровья на предложение труда. Лариса Смирных (ЛИРТ ВШЭ) поинтересовалась различиями в результатах оценивания сквозных регрессий и моделей со случайными эффектами и как эти различия можно интерпретировать. Она также отметила необходимость учёта временного фактора в регрессии и обозначила наличие проблем с эндогенностью здоровья.

Алексей Ощепков (ЦеТИ ВШЭ) отметил, что мотивацией работы являлось понимание того, какие факторы влияют на предложение труда пожилых, и с учётом неэффективности пенсионной системы было бы логично предложить ряд рекомендаций по улучшению ситуации в пенсионной сфере. Алексей также предложил использовать как модели со случайными, так и с фиксированными эффектами.

Сергей Рощин (ЛИРТ ВШЭ) подчеркнул важность предложенной для обсуждения темы с учётом неэффективности пенсионной системы и сложности анализа характеристик здоровья. В этом случае важно понимать, какой экономический вопрос задаётся и как соотносится действие экономических факторов по сравнению с фактором здоровья. Кроме того, имеет место наличие множества нестандартных ситуаций, по поводу того, кого считать занятыми, и как относится, например, к приработкам, как рассматривать и конструировать экономическую активность. Сергей Рощин предложил использовать в исследовании мультиноминальную модель по различным статусам экономической активности, что позволит решить ряд проблем, характерных для порядковых моделей с номинальной шкалой.

Презентация


Виктор Рудаков, стажер-исследователь ЛИРТ ВШЭ