• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Влияние службы в армии на заработную плату»

11 июня состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда  (ЛИРТ) ВШЭ, на котором Дмитрий Шуваев представил исследование об отдаче службы в армии на заработну плату в России.

11 июня состоялся семинар ЛИРТ, на котором с докладом о влиянии службы в армии на заработную плату выступил студент 2 курса магистратуры факультета экономики НИУ ВШЭ Дмитрий Шуваев. Цель исследования состояла в оценке влияния службы в армии на заработную плату в долгосрочной перспективе.

Потенциальный положительный эффект от службы в армии связан с тем, что армия может являться социальным лифтом для представителей малозащищённых слоёв населения, во время службы в армии можно приобрести определённые навыки и профессии, армия способствует воспитанию определённых личных качеств и кроме того обеспечивает льготы (например, на получение высшего образования). Отрицательный эффект от службы в армии связан с потерей опыта работы, износом человеческого капитала и потерями в наращивании человеческого капитала.

Исследование проводилось на данных РМЭЗ-ВШЭ, использовались раунды опроса за 2005 и 2011 годы. В начале доклада Дмитрий Шуваев представил данные по доле служивших в армии по когортам. Среди родившихся в период с 1950 по 1971 год около 80% респондентов служили в армии, однако, для более молодых возрастных когорт доля снижается до 40-60%. Наиболее резкое снижение доли служивших в армии наблюдается в возрастной когорте 1972-1974 годов, что связано с распадом Советского Союза и снижением престижа службы в армии. Согласно проведённому дескриптивному анализу индивиды, которые не служили в армии, являются более образованными, имеют меньший средний возраст и стаж работы. Согласно дескриптивному анализу у тех, кто служил, во все годы заработная плата в среднем ниже, чем у не служивших в армии. Этот разрыв по годам составлял от 9 до 19%, а в среднем за период около 13% и имел некоторую тенденцию к увеличению в течение рассматриваемого периода. Поскольку дескриптивный анализ имеет ряд естественных ограничений, для более полного анализа автор использовал различные регрессионные методы.

Вначале была проведена оценка минцеровского уравнения заработной платы при помощи МНК. Согласно полученным результатам, коэффициент перед показателем службы в армии является незначимым. Основным недостатком указанной модели является существенная роль образования в данной модели, которая приводит к смещённости результатов. Для устранения проблемы смещённости из-за ненаблюдаемой гетерогенности способностей, автор использовал модель с фиксированными эффектами. Однако, интерпретировать результат не представляется возможным вследствие малого количества индивидов в выборке, сменивших свой статус и их принадлежности ко второй половине 2000-х годов. Дмитрий Шуваев также использовал в своём исследовании квантильную регрессию. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что существует положительное влияние от службы в армии для низкоквалифицированных работников. Для высококвалифицированных работников отрицательный коэффициент может быть как следствием смещения, так и отражать реальные негативные последствия от службы в армии. Последним этапом исследования явилось проведение регрессионного анализа при помощи метода инструментальных переменных. В качестве инструментов использовались образование матери, здоровье, доход домохозяйства, количество членов домохозяйства. К сожалению, тест на валидность инструментов показал их неудовлетворительное «качество».

В заключении Дмитрий привёл основные выводы исследования. Служба в армии связана с недовложениями в человеческий капитал, уровень образования среди прошедших службу в армии в среднем ниже. Образование, возможно, является единственным каналом, через который служба в армии влияет на заработную плату. Вследствие этого необходимы дополнительные исследования того, как армия влияет на спрос на образование. Самостоятельное негативное влияние службы в армии на заработную плату не найдено.

Евгения Чернина (ЦеТИ ВШЭ) задала вопрос о том, учитывалось ли в исследовании институциональные изменения в службе в армии вследствие изменение срока призыва. Также Евгения поинтересовалась тем, сохраняются ли данный момент льготы для поступления в вузы для прошедших службу в армии.

Сергей Рощин(ЛИРТ ВШЭ) отметил, что важным вопросом является то, на каком временном горизонте может «работать» эффект от службы в армии. Сергей Рощин также указал на некорректность постановки знака равенства между высоким доходом и высоким уровнем квалификации в квантильной регрессии, а Анна Лукьянова(ЦеТИ ВШЭ) отметила, что мы рассматриваем квантиль условного распределения. Сергей Рощин также предложил провести дескриптивный анализ по квантилям распределения.

Лариса Смирных (ЛИРТ ВШЭ) предложила использовать институциональные шоки для расчёта регрессии по методу difference-in-difference. Лариса Смирных также поинтересовалась возможностью использования метода matching при проведении таких исследований. Анна Лукьянова (ЦеТИ ВШЭ) ответила, что propensity score matching- не тот метод, который бы решал проблему смещения и самоотбора.

В заключении Сергей Рощин отметил, что в данном исследовании мы наблюдаем весьма ограниченные возможности для того, чтобы что-либо оценить. В результате мы получили интересный кейс, но не получили ответа на вопрос, так как в исследовании слишком много незначимых коэффициентов.


Презентация


Рудаков Виктор, м.н.с. ЛИРТ