Семинар «Оценка отдачи от дополнительного профессионального обучения российских работников: подход с учетом влияния способностей на заработную плату»

15 октября на научном семинаре Лаборатории исследований рынка труда младший научный сотрудник ЛИРТ Павел Травкин выступил с исследованием «Оценка отдачи от дополнительного профессионального обучения российских работников: подход с учетом влияния способностей на заработную плату ».

15 октября состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором было представлено исследованием «Оценка отдачи от дополнительного профессионального обучения российских работников: подход с учетом влияния способностей на заработную плату». В качестве докладчика выступил Павел Травкин, младший научный сотрудник Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ

В исследовании анализируется влияние дополнительного профессионального обучения (ДПО) на заработную плату работника с учетом ненаблюдаемых способностей. Существующие статьи по развитым странам показывают, что у "идентичных" (по наблюдаемым характеристикам) работников отдачи от ДПО различны. Это происходит за счет различий в обучаемости сотрудников и того, что более способных работников отправляют на обучение чаще, чем менее способных. Оценка влияния дополнительного обучения включает в себя влияние способностей, именно поэтому необходимо провести оценивание с учетом уровня ненаблюдаемых способностей индивида. Информационной базой являются данные РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2004-2011 гг. Эмпирическая методология включает в себя оценивание с помощью квантильной регрессии и метода двойной разности разностей. Полученные результаты подтверждают наличие положительного влияния ДПО на заработную плату и позволяют увидеть, как отличается уровень влияния у работников с разным уровнем ненаблюдаемых способностей.

Текст к семинару

Оппонентом выступила Ольга Лазарева, доцент департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ.