Школа по инструментальным методам в экономике

Сотрудники ЛИРТ приняли участие в проходившей в ГУ-ВШЭ с 5 по 10 октября научной школе «Современные инструментальные методы в экономической теории».

С 5 по 10 октября в ГУ-ВШЭ прошла Всероссийская научная школа для молодежи «Современные инструментальные методы в экономической теории», в рамках которой преподаватели и аспиранты ГУ-ВШЭ и других российских вузов могли прослушать курсы эконометрики или теории игр (на выбор) профессоров Российской экономической школы (РЭШ). Помимо этого, Сергей Измалков (профессор РЭШ) и Рубен Ениколопов (профессор РЭШ) для всех желающих прочли лекции, посвященные развитию академических навыков в области исследовательской работы, написания статей и презентации научных результатов, а для участников школы – провели дополнительные консультации.

В качестве слушателей курса эконометрики от кафедры экономики труда и народонаселения и ЛИРТ приняли участие преподаватели Елена Кобзарь, Инна Мальцева, Ольга Мироненко и аспирант Виталий Ким. Лекции по эконометрике читали профессора РЭШ Анатолий Пересецкий и Станислав Анатольев. Программа курса была довольно насыщенной: были разобраны такие темы, как модели бинарного и множественного выбора, модели с цензурированными и урезанными выборками, метод максимального правдоподобия и квазиправдоподобия, обобщенный метод моментов, принципы и подходы к моделированию временных рядов. Участники курса по эконометрике имели возможность закрепить полученные на лекциях знания, решая прикладные задачи на реальных данных (с использованием пакета EViews) на семинарских занятиях, которые проводил старший преподаватель РЭШ Сергей Головань.

Лариса Смирных приняла участие в курсе « Теория игр и её экономические приложения», в ходе которого были прослушаны лекции и осуществлена работа на семинарах по темам:
1. Рафинирование понятия равновесия Нэша (Андрей Бремзен, профессор РЭШ);
2. Теория аукционов (Сергей Измалков, профессор РЭШ);
3. Дизайн механизмов и имплементация (Андрей Бремзен);
4. Основные понятия кооперативных игр (Ирина Хованская, ст. н.с. ГУ ВШЭ);
5. Формирование устойчивых групп экономических агентов и коалиций и другие прикладные вопросы (Сергей Измалков).

По завершении обоих курсов слушатели сдавали письменный экзамен, включавший решение задач по изученным темам, и все получили сертификаты участников школы.