Семинар «Социально-экономические детерминанты и последствия распространения избыточного веса среди населения России»

18 марта 2014 г. состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором Мария Григорьева (Институт демографии НИУ ВШЭ) представила доклад «Социально-экономические детерминанты и последствия распространения избыточного веса среди населения России».

18 марта 2014 г. состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором был представлен доклад «Социально-экономические детерминанты и последствия распространения избыточного веса среди населения России».

Докладчик — Мария Григорьева, аспирант Института демографии НИУ ВШЭ.

На сегодняшний день по данным Всемирной организации здравоохранения избыточная масса тела входит в пятерку самых «влиятельных» факторов риска смертности от неинфекционных заболеваний соседствуя с гипертонией, курением, высоким содержанием глюкозы в крови и низкой физической активностью. Уровень распространения данного феномена по всему миру принял такой масштаб, что нередко в его отношении применяется термин «эпидемия».
В предлагаемой работе на основе данных РМЭЗ-ВШЭ была проанализирована динамика показателя избыточного веса в России с 1994 по 2010 год. Путем определения компонентов социально-экономического статуса, влияющих на вероятность наличия избыточного веса, была выделена социальная группа риска, которая может считаться адресом для демографической или социальной политики по предотвращению и профилактике распространения избыточного веса в населении России. Основную дифференцирующую роль в уровне распространения избыточного веса играют семейное положение, наличие работы, профессиональная область, уровень дохода и курение. У российских мужчин избыточный вес более распространен среди лиц с более высоким социально-экономическим статусом, а среди женской части населения наблюдается обратная связь между данными показателями. На основе данных немедицинского характера (самооценок респондентов) была показана связь между избыточным весом и рядом хронических заболеваний.

Материал к семинару

Оппонент — Людмила Засимова, доцент Департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ.