Вакансии научных сотрудников (постдоков) в ЛИРТ - до 31 мая

ЛИРТ приглашает на работу научных сотрудников, заинтересованных в изучении поведения работников и предприятий на рынке труда. Возраст претендентов — до 35 лет, с ученой степенью, но без опыта учебы и работы в НИУ ВШЭ.

В рамках программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ проходит конкурс на 2 позиции научных сотрудников в ЛИРТ. Заявки принимаются до 31 мая 2019 г.

Условия:
• заработная плата: 70 000 руб. до вычета НДФЛ
• место работы: основное
• срок работы: 1 год с возможностью продления
• общение с экспертами в предметной области;
• работа в одном из кампусов НИУ ВШЭ в Москве;
• участие в научных и образовательных мероприятиях и программах НИУ ВШЭ

Требования:
• российское гражданство
• возраст не более 35 лет
• ученая степень кандидата наук (или успешная защита кандидатской диссертации) или степень PhD, полученная в российском или иностранном университете.
• высокая мотивация, желание осваивать новое;
• владение статистическими методами анализа данных (Stata, R)
• знание английского языка
• отсутствие трудовых отношений с НИУ ВШЭ (включая внешнее совместительство)
• соискатель не обучался в аспирантуре НИУ ВШЭ / не защищал диссертацию в НИУ ВШЭ.

Первая вакансия в рамках проекта "Положение на рынке труда населения разных возрастных групп и политика предприятий".

Цель проекта: определить влияние изменений в возрастной структуре населения и связанной с этим политики предприятий на функционирование российского рынка труда

Задачи в рамках проекта:
• Оценить возрастную структуру населения, выявить положение молодых работников, а также работников предпенсионного и пенсионного возраста на рынке труда. Определить уровень, структуру, условия и характер занятости, а также уровень и структуру вознаграждения работников разных возрастных групп.
• Проанализировать региональную и отраслевую структуру занятости и оплаты труда работников предпенсионного и пенсионного возраста.
• Оценить особенности контрактации и масштабы нестандартной занятости работников предпенсионного и пенсионного возраста на рынке труда.

В рамках первого года ожидается, что кандидат выберет одно или два направления исследования. По итогам проведенного анализа представит результаты для обсуждения на научном семинаре и подготовит текст статьи (статей) для журнала (журналов), индексируемых в WoS, Scopus. Работа над текстами статей может осуществляться как самим кандидатом, так и в сотрудничестве коллегами из ЛИРТ.

Куратор проекта: Смирных Лариса Ивановна

Вторая вакансия в рамках проекта "Политика предприятий в отношении работников разных возрастных групп".

Цель проекта: анализ кадровых политик предприятий в отношении работников различных возрастных групп, прежде всего пожилых работников (предпенсионного и пенсионного возраста).

Задачи в рамках проекта: Оценка различий в политике российский предприятий в отношении работников различных возрастных групп, в том числе молодежи, работников предпенсионного и пенсионного возраста. Среди возможных направлений исследований политики предприятий могут выступать политики в сфере найма работников, увольнения работников, выстраивания системы вознаграждения, использования гибких трудовых контрактов, заемного персонала, труда мигрантов, переобучения, оценка ограничений внешней среды и реакции на нее.

В рамках первого года предполагается, что кандидат выберет одно-два направления исследования и по результатам проведенного анализа представит результаты для обсуждения на научном семинаре, а затем подготовит текст статьи для журнала. Статьи могут быть подготовлены как самостоятельно кандидатом, так и совместно с сотрудниками ЛИРТ.

Куратор проекта: Солнцев Сергей Андреевич

Подробную информацию о конкурсе и процедуре подачи заявок можно посмотреть на https://postdocru.hse.ru/