Стажировка в Центре народонаселения Университета Северной Каролины

Старший научный сотрудник ЛИРТ Инна Мальцева с 14 по 29 ноября проходила стажировку в Центре народонаселения Университета Северной Каролины

С 14 по 29 ноября 2010 г. Инна Мальцева (ЛИРТ) находилась на стажировке в Центре народонаселения Университета Северной Каролины (Чапел Хилл, США).

Стажировка имела две цели: во-первых, установить контакт с коллегами из США, заинтересованными в совместной работе с ЛИРТ, а во-вторых, познакомиться с особенностями сбора данных в рамках Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ).

Центр народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле (США) долгие годы являлся организатором Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) – опроса, в ходе которого, начиная с 1992 года каждый год (за исключением 1997 и 1999 гг.) опрашивается около 4000 российских домашних хозяйств. База данных, формирующаяся на основе этого опроса, является основным источником информации для большинства российских исследователей, работающих в области рынка труда. Встречи с сотрудниками Центра, занимающимися сбором и обработкой первичных данных РМЭЗ, позволили выявить особенности базы данных, которые необходимо учитывать при проведении эконометрических расчетов.

Были проведены переговоры с профессорами Университета Северной Каролины, являющимися одновременно сотрудниками Центра народонаселения: Барри Попкиным (Barry M. Popkin), Мишель Рывкин-Фиш (Michelle Ryvkin-Fish), Буном Турчи (Boone A. Turchi), Кларой Питер (Klara Peter), научные интересы которых связаны с Россией и / или рынком труда. Результатом стало подписание меморандума с Кларой Питер, который закрепляет намерения ЛИРТ и проф. Питер проводить совместное исследование по одному из направлений, разрабатываемых в нашей Лаборатории: «Взаимодействие внешних и внутренних рынков труда». В ходе стажировки Инна также приняла участие в нескольких научных семинарах, на которых были представлены результаты исследований, посвященных различным аспектам экономического и социального поведения индивидов, и посетила лекции по дисциплине «Экономика труда», читающиеся студентам программы PhD по экономике в Университете Северной Каролины.