Совместный семинар ЦеТИ и ЛИРТ «Институты и социальный капитал в управлении коллективной собственностью: экономический анализ товариществ собственников жилья»

25 января на совместном семинаре ЦеТИ и ЛИРТ Леонид Полищук представил доклад «Институты и социальный капитал в управлении коллективной собственностью: экономический анализ товариществ собственников жилья».

Исследование выполнено в соавторстве c Екатериной Борисовой (младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории прикладного анализа институтов и социального капитала НИУ ВШЭ) и Анатолием Пересецким (профессор кафедры математической экономики и эконометрики НИУ ВШЭ).

Реформа системы управления многоквартирными домами занимает важное место в преобразованиях жилищно-коммунального хозяйства. Товарищества собственников жилья (ТСЖ) рассматриваются как прогрессивная форма коллективного управления жилым фондом, однако их работа может столкнуться с серьезными препятствиями, в том числе нехваткой опыта самоорганизации, доверия и навыков коллективного решения вопросов, связанных с содержанием и благоустройством общего имущества домов. Как показывает наше исследование, проведенное на выборке из 82 ТСЖ Москвы и Перми, данный фактор, известный под собирательным названием социального капитала, оказывает на эффективность ТСЖ сильное влияние, сравнимое или превосходящее по значимости состояние жилых домов. От запасов социального капитала зависит подотчетность работы правления, а тем самым и эффективность ТСЖ. Характерно, что наиболее эффективные ТСЖ с большим запасом социального капитала в сообществе жильцов нередко отказываются от привлечения управляющих компаний ввиду сомнений в их пользе и намерениях. Нехватка социального капитала может стать препятствием эффективному самоуправлению в жилищном секторе и создать угрозу «захвата» института ТСЖ ради извлечения частной выгоды теми или иными внешними силами.