Barcelona Labor Economics Summer School

11-15 июля сотрудники ЛИРТ приняли участие в летней школе по экономике труда в Barcelona Graduate School of Economics.

C 11 по 15 июля стажеры-исследователи ЛИРТ Ксения Абанокова, Марина Новикова, Юлия Казакова, Виктор Ляшок, Виктор Рудаков, Анна Слесарева приняли участие в летней школе по экономике труда (Barcelona Labor Economics Summer School) в Barcelona Graduate School of Economics. Они прослушали курс Labor Market Outcomes, который им прочел профессор Чикаского университета Роберт Шимер (Robert Shimer).

Сотрудники ЛИРТ получили поддержку ВШЭ по грантам на поездки в летние школы.

Своими впечатлениями делятся участники летней школы.

Марина Новикова: Барселона - прекрасный город с множеством уникальных местечек. От такого города очень непросто оторваться, чтобы прослушать лекции на летней школе. Но нам это удалось! И не зря, мы получили любопытный урок: labor не всегда значит микроуровень. Как раз наоборот, основное время профессор чикагского университета Р. Шаймер посвятил моделям поиска и предложению труда в масштабах страны. Когда я поняла, что модель Минцера мы обсуждать не будем, мне в голову пришла идея. Хороший экономист по труда просто обязан разбираться в макроэкономических аспектах экономики труда не хуже, чем в микроэкономических. По меньшей мере, понимать, за что Даймонду, Мортенсену и Писсаридису дали Нобелевскую премию. Хочу отдельно отметить, что организаторы школы были на высоте. Мне нравится, что каждый год устраиваются коллективные обеды, на которых можно поближе познакомиться с участниками школы, а также, если повезет, обсудить свою статью с профессором. Услышать свежую критику никогда не повредит!

Аня Слесарева: В первую очередь, хотелось бы отметить в своем роде уникальность прослушанного нами курса, причем с точки зрения как материала, так и его подачи лектором: несмотря на то что основу курса составляли глубоко математизированные теоретические модели, непростые к восприятию, Роберт Шаймер объяснял их легко и понятно. Также нельзя не сказать об исключительной доброжелательности и открытости в общении всей команды летней школы, мгновенно реагировавшей на любые просьбы и оказывавшей максимальное содействие в разрешении затруднений.

Виктор Рудаков: Летняя школа в Барселоне оставила ряд весьма значительных воспоминаний. Понравилось практически всё - организация летней школы, преподаватели, город, атмосфера, погода, студенты. Всё вышеперечисленное давало много поводов для хорошего настроения. Следует отметить, что выбранный нами курс Labor marker outcomes, был самым серьёзным и сложным из всех. Если на остальных занятиях в основном делался упор на описательную и разговорную часть, в особенности, на курсе Behavioral Economics(на который мы иногда тайком ходили), то наш курс сразу же поразил небывалым количеством микро- и макроэкономических моделей функционирования рынка труда. С учётом того, что лектор читал курс на английском языке и не очень утруждал себя тщательным объяснением моделей, иногда было достаточно трудно и следовало очень постараться, чтобы поспевать за его ходом мыслей. Учёные по труду в России и учёные в США несколько по-разному анализируют рынок труда, если у нас значительный упор делается на описании рынка труда и эконометрических расчетах, то Р.Шаймер из Чикагского университета сместил основной акцент в сторону построения экономико-математических моделей для объяснения и прогнозирования поведения рынка труда на микро- и макроуровне. В целом, участие в летней школе, надеюсь, очень поможет при написании магистерской диссертации: по крайней мере, уже появляются новые идеи, осталось их переложить на бумагу.

Barcelona 2011