Семинар «Экспансия высшего образования в 1990-2010-е гг.: как рост образованности изменил брачное поведение россиян?»

17 декабря 2019 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Экспансия высшего образования в 1990-2010-е гг.: как рост образованности изменил брачное поведение россиян?».

Докладчики: Дарья Зинченко и Анна Лукьянова (ЦеТИ НИУ ВШЭ).

Данная работа посвящена изучению связи между расширением охвата высшим образованием, усилением гендерного дисбаланса в образовательной структуре населения и брачным поведением мужчин и женщин. В работе используются данные RLMS-HSE и Обследования рабочей силы за 1995–2015 гг. Полученные результаты показывают, что в 1995-2015 гг. доминирующим трендом являлось увеличение доли не состоящих в браке, которое нельзя полностью отнести на более позднее вступление в брак молодых когорт. В структуре браков наблюдалось увеличение доли союзов, в которых мужья имеют более низкий уровень образования (гипогамия). Распространение гипогамных браков происходило за счет сокращения доли пар, в которых партнеры имеют одинаковое образование (гомогамии). Вместе с тем гомогамия по-прежнему остается самым распространенным видом брака.
Оценки мультиномиальной логит-регрессии подтверждают вывод о предпочтениях в отношении гомогамных браков, которые особенно сильны среди лиц с высшим образованием. При этом у мужчин шансы на вступление в брак увеличиваются по мере роста уровня образования, у женщин образование не оказывает влияния на вероятность состоять в браке. В работе также исследуется зависимость брачного статуса и выбора партнера с определенным уровнем образования от характеристик регионального брачного рынка и образовательной структуры населения региона: (1) соотношения численности женщин и мужчин «подходящего» возраста; (2) доли лиц с высшим образованием в общей численности населения; (3) гендерного дисбаланса в образовательной структуре населения. Предварительные результаты позволяют говорить о более высокой чувствительности брачного поведения женщин по отношению к указанным региональным переменным.

Оппонент: Сергей Захаров (Институт демографии ВШЭ).