• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Информационные бюллетени про выпускников и предпенсионеров

На сайте ЛИРТ опубликованы информационные бюллетени "Выпускники среднего профессионального и высшего образования на российском рынке труда" и "Работники предпенсионного возраста на рынке труда в Российской Федерации", подготовленные сотрудниками ЛИРТ для Роструда.

Выпускники среднего профессионального и высшего образования на российском рынке труда: информационный бюллетень / Л. А. Леонова, М. В. Лопатина, С. Ю. Рощин, В. Н. Рудаков, П. В. Травкин; под науч. ред. С. Ю. Рощина, В. Н. Рудакова. — М.: ИД ВШЭ, 2020. — 72 с.

Информационный бюллетень посвящён изучению результатов трудоустройства выпускников российских вузов и учреждений среднего профессионального образования. В аналитическом материале проводится анализ основных трендов предложения труда выпускников и спроса на их труд, общих характеристик занятости выпускников, рассматриваются вопросы динамики заработной платы выпускников и отраслевые различия в оплате труда. Особое внимание уделяется региональным различиям в результатах трудоустройства выпускников. Отдельный сюжет посвящён проблеме трудоустройства выпускников по специальности, в том числе взаимосвязи образовательных характеристик выпускников и трудоустройства по специальности, влиянию работы по специальности на заработную плату и удовлетворённость работой, а также причинам работы не по специальности. Авторы анализируют различия в положении на рынке труда выпускников в зависимости от выбранной образовательной специальности (направления подготовки). В аналитическом материале проводится анализ стратегий перехода от учёбы к работе, в том числе исследуется проблема студенческой занятости, а также способы поиска работы. Исследование основывается на данных выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, проведённого Федеральной службой государственной статистики, данных общероссийской базы вакансий «Работа в России» и Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения — РМЭЗ НИУ ВШЭ.

Информационный бюллетень (PDF, 2.56 Мб)

Работники предпенсионного возраста на рынке труда в Российской Федерации: информационный бюллетень / Н. Емелина, Л. А. Леонова, С. Ю. Рощин, Л. И. Смирных, С. А. Солнцев, П. В. Травкин; под науч. ред. С. Ю. Рощина, С. А. Солнцева. — М.: ИД ВШЭ, 2020. — 32 с.

В информационном бюллетене рассматриваются спрос и предложение на работников предпенсионного возраста, их положение на рынке труда в Российской Федерации. Были проанализированы основные характеристики населения предпенсионного возраста и особенности их занятости; проведен анализ спроса на навыки и компетенции работников предпенсионного возраста, а также потребности в обучении и переобучении подобных работников. На основе результатов анализа предложены рекомендации по улучшению положения работников предпенсионного возраста на рынке труда.

Информационный бюллетень (PDF, 1.28 Мб)