• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семестр в Германии

Первый семестр учебного года стажер-исследователь ЛИРТ Марина Новикова провела в Frankfurt School of Finance&Management.

Cтажер-исследователь ЛИРТ Марина Новикова рассказывает о своей учебе во Франкфуртской школе финансов и менеджмента.

Первый семестр учебного года 2011-2012 я провела не в Москве, а во Франкфурте. Началось все с того, что весной прошлого года мне на глаза попалось объявление отдела международных студенческих программ о возможности провести семестр в одном из партнерских университетов ВШЭ в Европе. Мой выбор пал на Frankfurt School of Finance&Management. Частично потому, что Франкфуртская школа (FS) - одна из ведущих бизнес-школ в Германии. Частично - из-за центрального расположения города в Европе.

Процесс подачи документов затруднений не вызвал: на все вопросы отвечал отдел международных программ ВШЭ, а также аналогичный отдел во FS. Отмечу только для тех, кто захочет поехать во FS в следующем году, что для того, чтобы быть зачисленным в школу, необходим сертификат о знании немецкого языка не ниже уровня В2. Поскольку это требует времени, имеет смысл задуматься о поездке заранее. Одним из распространенных страхов поездок на семестр в другие университеты является необходимость пересдачи пропущенных здесь предметов. Хочу развенчать этот миф. Поскольку в магистратуре составляется индивидуальный учебный план (ИУП), пересдавать пропущенные здесь предметы не нужно. В ИУП я внесла предметы, которые впоследствии изучала во Франкфурте. А именно: finance, business statistics, cross-cultural social network theory, managerial and financial accounting, а также немецкий язык. Все студенты магистратуры имеют возможность обсудить выбор своих предметов с руководителем магистерской программы в ФС в начале учебного года. Да и вообще, все в FS рады пообщаться со студентами.

Училась я вместе со студентами магистерской программы Master of International Business. Альтернативный вариант - Master of Finance. Курсы я выбрала как с первого, так и со второго года обучения. В магистратуре FS практически нет студентов по обмену в отличие от бакалавриата, в этому году я была вообще одна. Магистратура в бизнес-школе бесспорно отличается от магистратуры в университете. И дело не только в разных программах. Учебный процесс выстроен иначе, к этому нужно приспособиться. В учебном процессе большое внимание уделяется командной работе, даже эссе как правило пишутся не по одиночке. Как и в любой студенческой среде новые знакомства завязывают очень быстро, совместная работы над проектами этому только способствует. Способствует этому также наличие разнообразных студенческих инициатив. Начиная от традиционных музыки, хора и спорта, заканчивая благотворительным фондом FS, филиалом Amnesty International в FS, а также клубом ценителей вина.

Из организационных моментов особенно мне понравилось в FS следующее: библиотека работает 24 часа 7 дней в неделю. Есть предусмотренный расписанием часовой перерыв на обед. В холле висит дисплей с расписанием всех занятий на день, включая аудиторию, фамилию профессора и номер группы, на нем также высвечиваются номера всех свободных в данный момент аудиторий для совместных занятий.

Франкфурт отличается от большинства немецких городов, устроенных по принципу река-замок-университет. Но река все-таки есть, она называется Майн и вместе с небоскребами дает городу второе имя - Майнхэттен. В одном из небоскребов расположен Европейский центральный банк (ЕЦБ). Но через пару лет он должен переехать в новое здание, активно строящееся прямо возле FS. В остальных небоскребах разместились практически все крупнейшие банки и компании. Во Франкфурте находится также штаб-квартира Бундесбанка. Жизнь в городе кипит. Постоянно проходят выставки, поскольку во Франкфурте расположен один из крупнейших в Германии выставочных комплексов - Messe Frankfurt. Такие события как франкфуртский автосалон и франкфуртская книжная выставка интересны далеко не только профессионалам в этих отраслях, в этом я лично убедилась. Город привлекает не только амбициозных выпускников бизнес школ, но и молодых музыкантов со всего мира, разнообразные концерты проходят ежедневно. Как и выставки современных и не очень художников.

Менять время от времени угол зрения чрезвычайно полезно, поэтому я рада, что мне довелось получить опыт учебы не только в другой стране, но и в другом типе высшего учебного заведения. Отдельно отмечу, что работать приходилось с людьми из разных стран. Это заставляет модифицировать привычные способы командной работы. Очень интересно вместе придумывать новые методы работы, чувствуя и узнавая культуру другой страны!

P.S. А еще 2 раза в семестр Франкфуртская школа превращается в ночной клуб. Благо пространство позволяет. Танцы продолжаются до 4 утра как во внутреннем дворике, так и в самом здании. И это единственные две ночи, когда в круглосуточной библиотеке нет абсолютно никого.