• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Эффективный работодатель – как сотрудники оценивают личность своего руководителя?»

14 февраля на научном семинаре ЛИРТ с докладом об отношении работников к руководителям выступил Дмитрий Косов (Kelly Services). Добавлено видео.

Добавлено видео

14 февраля 2012 года состоялся семинар лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ), на котором в качестве докладчика выступил представитель компании Kelly Services Дмитрий Косов. Доклад был посвящён исследованию того, как работники компаний в различных странах мира оценивают своих руководителей. Данное исследование является международным: Kelly Global Workforce Index проводилось в 30 странах, в нем участвовало 97 тыс. респондентов, в том числе 7,5 тыс. в России.

Респондентам было предложено оценить по различным аспектам и критериям их руководителей. Согласно результатам исследования среди важнейших характеристик топ-менеджеров работники выделяют проницательность и стратегическое видение, стиль руководства и стиль общения. В России к важнейшим характеристикам руководителей относят проницательность и стратегическое видение положения фирмы, отдела или подразделения на рынке.

Следующим вопросом исследования являлась оценка руководителя по 10-бальной шкале, и здесь наивысшей оценки удостоились руководители в Индии, Канаде, Нидерландах и России (6,5-7 баллов), в то время как менеджеры из Италии и Швеции получили наименьшие оценки. Интересным результатом исследования также явилось то, что в России большинство респондентов (около 35%) охарактеризовали стиль руководства в организации как доверительный. По мнению Дмитрия Косова, данная тенденция является позитивной, говорящей о высоком уровне доверия между работниками и руководством в России. Ведущий семинара Сергей Рощин (ЛИРТ) усомнился в данном утверждении, заметив, что доверительные отношения могут быть неким сигналом наличия оппортунистического сговора между работником и работодателем. Косвенно подтверждает данное утверждение преобладание разностороннего стиля руководства в США, а, как известно, производительность труда в США значительно выше, чем в России.

В российских компаниях только 43% респондентов считают, что их усилия на работе ценят и вознаграждают, 30% работников благодарны своим начальникам за свой успех. В качестве поколения, порождающего лучших лидеров, большинство российских работников отмечают так называемое поколение X (возраст 30-47 лет). Кроме того, 84% российских работников стремятся занять руководящую должность. В результате проведённого компанией Kelly Services исследования, были получены следующие выводы: большинство лидеров в нашей стране используют доверительный стиль управления, роль лидера в России не так важна, как в других странах, кроме того, для сотрудников интересные антрепренёрские проекты будут более сильными мотиваторами, чем сильные лидеры.

Сергей Рощин отметил, что данные выводы являются дискуссионными, что связано с невысокой степенью аналитичности представленного материала, который основывается лишь на анализе перекрестных распределений. В исследовании не проводится контроль на различные социально-демографические характеристики индивидов и тем более не проводится расчёт каких-либо регрессий, таким образом, полученные выводы не могут претендовать на научную объективность и являются во многом дискуссионными.

Вероника Кабалина (зав. кафедрой управления человеческими ресурсами ВШЭ) поддержала Сергея Рощина, добавив, что существенной проблемой является недостаточная адаптированность анкеты для российских условий, так как некоторые термины могут иметь различную трактовку в разных странах с точки зрения ментальных установок респондентов.

Презентация к докладу


Рудаков Виктор, сотрудник ЛИРТ