• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся научный семинар "Влияние потребления алкоголя на заработную плату и занятость"

22 мая состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ на тему: "Влияние потребления алкоголя на заработную плату и занятость: исследовательские подходы". Эта проблема обсуждалась в рамках проекта "Здоровье и рынок труда", выполняемого лабораторией.

Потребление алкоголя может оказывать как негативное, так и положительное влияние на заработки и занятость. Правда, имеет значение, сколько человек пьет. Таков был лейтмотив прошедшего 22 мая семинара научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ на тему: "Влияние потребления алкоголя на заработную плату и занятость: исследовательские подходы". Эта проблема обсуждалась в рамках проекта "Здоровье и рынок труда", выполняемого лабораторией

Руководитель семинара, заведующий кафедрой экономики труда и народонаселения Сергей Рощин подчеркнул, что проблема влияние алкоголя на состояние человеческих ресурсов в российском обществе и экономике чрезвычайно актуальна из-за высокого уровня потребления, а также из-за того негативного влияния, которое оно оказывает на здоровье населения, на масштабы несчастных случаев, в том числе и на производстве, на уровень смертности, в первую очередь мужчин. Но многие оценки подобного влияния потребления алкоголя практически не опираются на микроэкономические исследования.

Выступивший с докладом аспирант кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ Виталий Ким проанализировал существующие зарубежные и отечественные эмпирические экономические исследования, посвященные проблеме зависимости трудового статуса и доходов человека от его отношения к спиртному. По словам докладчика, "Использование в исследованиях дискретной переменной, характеризующей потребление алкоголя, показало положительное влияние потребления алкоголя на занятость и заработную плату работников, однако при использовании непрерывной меры авторы обнаруживают U-образную форму зависимости". Проще говоря, умеренно и эпизодически пьющие люди и зарабатывают больше, чем трезвенники, и карьеру делают быстрее, но скатившиеся на уровень алкогольной зависимости резко теряют шансы на сохранение своего материального и социального положения.

В экономических исследованиях впервые позитивные стороны потребления алкоголя были отмечены еще в 1988 году в масштабной работе американских ученых Баркера и Ли (Barker and Leigh), констатировавших, что "пьющие зарабатывают больше, чем непьющие". Позитивная связь между умеренным потреблением алкоголя, уровнем заработной платы и производительностью труда была подтверждена в 1995 году другими американскими экономистами - Френчем и Заркиным (French and Zarkin). Позднее анализируя нелинейную зависимость между этими факторами, Заркин уже в 1998 году показал, что мужчины в США, потребляющие алкоголь, получают заработную плату на 7% выше, чем те, кто не пьет, а для женщин разница оказалась статистически незначимой.

Аналогичные выводы были сделаны в 1997 году в исследованиях канадских (Hamilton and Hamilton) и — в 2001 году — британских (MacDonald and Shields) ученых. Интересно, что вопреки распространенному мнению, эмпирические исследования не дают однозначно твердого подтверждения неизбежности отрицательного влияния неумеренного потребления алкоголя на уровень оплаты труда и занятость. Так, если в серии работ 1993 года американцев Маллахи и Синделара (Mullahy and Sindelar) констатировался значимый негативный эффект от алкоголизма на занятость и заработную плату мужчин в возрасте 30—59 лет, результаты исследований их соотечественников Кенкеля и Рибара (Kenkel and Ribar) в 1994 году показали, что "злоупотребление алкоголем оказывает небольшой эффект на предложение труда, отрицательное и значимое для мужчин, и положительное и незначимое для женщин".

Российская специфика "трудовых" эффектов потребления алкоголя пока мало исследована . В работе Е.Текина (E.Tekin "Employment, Wages, and Alcohol Consumption in Russia: evidence from panel data"), написанной в 2002 году, опять-таки было подтверждено положительное влияние уровня потребления алкоголя на зарплату, как для мужчин, так и для женщин — для последних в гораздо меньшей степени.

В фокусе внимания участников семинара оказалось обсуждение механизмов такого неоднозначного влияния потребления алкоголя. Объясняя этот феномен, специалисты обычно говорят, что кроме широко известного отрицательного влияния алкоголя на здоровье, он может оказывать в малых дозах и позитивное влияние: снимать стресс и плохое настроение или депрессию, также обладает способностью снижать риск заболеваний сердечно-сосудистой системы при умеренном потреблении. Но, возможно, существует и другой механизм позитивного влияния алкоголя на заработную плату и занятость. Его потребление служит облегчению контактов, являясь своеобразным "коммуникативным допингом". Это обстоятельство, особенно в странах с такой культурой потребления алкоголя, как Россия, может существенно способствовать налаживанию неформальных связей в рабочем коллективе, тем самым увеличивая шансы индивидуума на рост заработной платы и продвижение по службе.

Участники семинара выдвинули ряд предположений о том, как может срабатывать такой "коммуникативный эффект" потребления алкоголя. Старший преподаватель кафедры экономики труда и народонаселения Елена Кобзарь отметила, что могут существовать особенности рабочих мест, на которых может проявляться такой "коммуникативный эффект". Студент факультета экономики Павел Травкин и студент факультета бизнес-информатики Никита Успенский обратили внимание на то, что эффект может зависеть от профессии.

Также участники обсуждения — профессор кафедры экономики труда и народонаселения Лариса Смирных, Сергей Рощин, Виталий Ким — отмечали, что при эмпирических исследованиях влияния потребления алкоголя на заработную плату возникает проблема эндогенности. Так как уровень потребления в свою очередь положительно зависит от уровня доходов.

В заключение ведущий семинара Сергей Рощин подчеркнул, что многие объяснения позитивного влияния потребления алкоголя на уровень оплаты труда, его производительность и занятость населения еще не получили достаточно четкого и убедительного обоснования в научной литературе, поэтому важно накапливать результаты эмпирических исследований, которые позволяют тестировать выдвигавшиеся гипотезы. Обсуждение влияние потребления алкоголя на заработную плату и занятость будет продолжено на семинаре лаборатории осенью уже на основе завершенных эмпирических исследований.

 

  Презентация с семинара