Стажировка во Всемирном банке

Стажер-исследователь ЛИРТ Марина Новикова прошла трехмесячную стажировку во Всемирном Банке.

Стажер-исследователь ЛИРТ Марина Новикова с конца июля по начало сентября проходила стажировку во Всемирном Банке в Вашингтоне. Пребывание курировал Михаил Локшин, ведущий экономист в Development Research Group (Poverty Team) of The World Bank и ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ.

Марина Новикова о своей поездке:

Вашингтон называют самым европейским городом в США. И поэтому становится понятно, что в Америке города совершенно не такие, как в Европе. Жизнь тоже устроена по-другому: будь это отношение к труду, образованию, спорту или досугу. Самое большое сходство с Европой заключается в возможности взять велосипед на одной из многих станций, разбросанных по городу, и на любой же его оставить. Подобную приятную необходимость реализовали из наших соседей Париж, Барселона и Лондон. Сам Вашингтон изначально задумывался и строился как столица. Это видно в архитектуре и инфраструктуре города. А еще в планировке явно видны такие фигуры, как пентаграммы и гексаграмма, что, говорят, восходит к массонским интересам его основателя. Больше о массонстве в плане города тут.

Сам город делится на несколько основных зон. Молл, парк с музеями вокруг, университетские кварталы, жилые зоны и тд. Всемирный Банк (ВБ) и Международный Валютный Фонд (МВФ) находятся в деловом районе города и занимают несколько соседних кварталов. Это практически город в городе со своей инфраструктурой. Там шутят, что все прохожие, которых встречаешь на улицах города работают или в ВБ, или МВФ, или в Красном Кресте. На самом деле, встретить можно еще и Б. Обаму, поскольку Белый Дом в минуте ходьбы от ВБ. Большая часть сотрудников ВБ занимается тем, что мы бы назвали applied economics. Мне же работать довелось в Development Research Group (Poverty and Inequality Team). Группа делится на несколько основных направлений (о них больше тут), по которым проводятся комплексные экономические исследования. Это помогает мировому сообществу, а также самому банку вырабатывать меры микро-, макроэкономической и социальной политики с учетом новейшего знания в экономической науке. ВБ поддерживает среду, в которой обсуждение проектов и продвижений по ним не только возможно, но и поощряется. Для этой же цели Development Research Group проводит регулярные научные семинары.

Михаил Локшин, у которого я проходила стажировку, помимо экономических исследований, возглавляет отдел Computational Tools, разрабатывающий программное обеспечение для экономического анализа. Поэтому помимо экономистов мне посчастливилось общаться с программистами, а у них на жизнь и экономику совершенно отличные от моих взгляды. Любые обсуждения компьютерных технологий и экономики взаимообогащали. А любые дискуссии с экономистами переводились в координаты равновесия в экономике, что непредсказуемым и любопытнейшим образом развивает мозг.

Работа велась одновременно над несколькими проектами. Большую часть времени я работала над темой "Влияние занятий спортом на заработную плату". Мы устраивали брейнстормы, причем обсуждать как постановку вопроса, так и специфику эконометрических оценок можно было со всеми коллегами. Затем была самостоятельный анализ и снова брейнстормы. Другие проекты и обсуждения включали такие темы, как: влияние отношения к риску на разницу в зарплатах мужчин и женщин, влияние образования женщин на неравенство в отдельном регионе, фертильное поведение родителей в зависимости от гендерных предпочтений и т.д. Среди приобретенного опыта я бы отдельно отметила значительное развитие навыков работы в программе СТАТА, а именно программирование в ней. Мне довелось работать с профессионалами в этой области, поэтому удалось многое почерпнуть.

За несколько месяцев в США помимо Вашингтона я посетила среди прочего Нью-Йорк, страну Амишей, Duke University в Северной Каролине. Все это совершенно разная Америка. Думаю, поэтому она и привлекает людей со всего мира: она для каждого своя.