Мониторинг экономики образования

В рамках проекта "Мониторинг экономики образования" опубликован информационный бюллетень по теме "Карьерные планы студентов вузов", подготовленный Ксенией Рожковой и Павлом Травкиным.

Рожкова К. В., Травкин П. В. Карьерные планы студентов вузов. Мониторинг экономики образования, ИБ № 1, 2022.

Переход «учёба – работа» является ключевым этапом профессионального становления выпускников вузов. Немаловажную роль в успешности этого транзита играют карьерные планы студентов, тесно связанные с их представлениями о рынке труда и наличием опыта работы. Эти вопросы в расширенном формате анализируются в настоящем выпуске, основанном на данных опроса студентов программ высшего образования в рамках Мониторинга экономики образования.
Как показывает исследование, совмещение учебы и работы остается востребованной практикой среди студентов программ высшего образования, облегчающей выход на рынок труда после получения диплома. Главными мотивами для совмещения выступают финансовые затруднения и желание приобрести трудовой опыт. Студенты, в первую очередь обучающиеся в магистратуре, имеют адекватные представления о рынке труда и о навыках, необходимых для трудоустройства. Вместе с тем наблюдаются значительные различия в карьерных планах студентов в зависимости от уровня образовательной подготовки, направления обучения и характеристики вузов.

Текст ИБ (PDF, 1.99 Мб)

Статья IQ.hse про исследование