Мониторинг экономики образования

В рамках проекта "Мониторинг экономики образования" опубликован информационный бюллетень по теме "Переход «учеба — работа» студентов и выпускников программ среднего профессионального образования", подготовленный при участии Ксении Рожковой и Павла Травкина.

Дудырев Ф.Ф., Рожкова К.В., Романова О.А., Травкин П.В. Переход «учеба — работа» студентов и выпускников программ среднего профессионального образования. Мониторинг экономики образования, ИБ № 3, 2022.

В информационном бюллетене анализируется текущее состояние перехода «учеба – работа» студентов и выпускников системы среднего профессионального образования, исследуются их карьерные и образовательные планы. Рассмотрены аспекты трудоустройства выпускников организаций СПО, в частности следующие вопросы: совмещение студентами учебы и работы, соответствие специализации выполняемой работе, способы поиска работы, финансовые ожидания, самооценка студентами и выпускниками своих профессиональных знаний и навыков и др.

Текст ИБ (PDF)