Выпускники высшего образования на российском рынке труда

В рамках круглого стола Ясинской конференции был представлен доклад "Выпускники высшего образования на российском рынке труда: тренды и вызовы", подготовленный сотрудниками ЛИРТ.

Емелина Н. К., Рожкова К. В., Рощин С. Ю., Солнцев С. А., Травкин П. В. Выпускники высшего образования на российском рынке труда: тренды и вызовы / Науч. ред.: С. Ю. Рощин. М.: ИД НИУ ВШЭ, 2022.

Выпускники высшего образования – носители самого современного и технологичного человеческого капитала, необходимого для развития национальной экономики. Результаты трудоустройства выпускников, включая уровень заработной платы, отражают востребованность навыков со стороны работодателей и служат индикатором качества образования. Положение выпускников российских вузов на рынке труда показывает, насколько эффективно система высшего образования может подстраиваться под вызовы реальной экономики и на чем должна акцентироваться политика государства. В докладе затронуты вопросы отдачи на образование, трудовой мобильности и неравенства на рынке труда. Рассмотрены характеристики полученного образования (направления подготовки, академические достижения и уровни университетской селективности). Использование уникального массива общенациональных административных данных позволяет охватить выпускников практически всех университетов России и осветить региональные особенности их трудоустройства.

Текст доклада

Публикации о докладе: портал ВШЭ, РБК, Ведомости, ТАСС, VPost, Коммерсантъ.