Barcelona Labor Economics Summer School

Со 2 по 5 июля студент кафедры экономики труда и народонаселения Артур Шайхутдинов принимал участие в летней школе по экономике труда в Barcelona Graduate School of Economics.

Со 2 по 5 июля студент кафедры экономики труда и народонаселения Артур Шайхутдинов принимал участие в летней школе по экономике труда (Barcelona Labor Economics Summer School) в Barcelona Graduate School of Economics. Он прослушал курс Determination of wages, который прочел профессор Чикагского университета Дерк Нил (Derek Neal).

Рассказывает Артур:

Курс состоял из пяти лекций. Слушателям было рассказано о моделях, используемых экономистами для объяснения различий в заработках между людьми с различным образованием, опытом, обязанностями на работе, а также для объяснения того, почему заработки изменяются в течение жизненного цикла. Последняя лекция была посвящена гендерным и расовым различиям в доходах. Дерек Нил сразу сказал, что будет вести лекции так, как он это делает в университете Чикаго - задавал вопросы, шутил, разгуливал по кабинету, а на одном из занятий предложил изменить первоначальный план и представить слушателям результаты собственного исследования, посвящённого разработке схем вознаграждения школьных учителей. Аудитория единогласно проголосовала «за». Вообще курс был весьма сложным и рассказывался на самом высоком уровне. Отличительной особенностью был акцент на сложные математические модели.

Организация летней школы была идеальной. На сайте Barcelona GSE всем заранее выделили аккаунты, куда была выложена вся необходимая информация, был доступен компьютерный класс. После лекций устраивались кофе-брейки. Аудитория курса состояла из студентов PhD программ из различных университетов Европы, США, Японии, а также из исследователей. Поэтому я, студент магистратуры ВШЭ, чувствовал себя самым молодым.

Я приехал в Барселону 1-го июля, когда испанцы до глубокой ночи праздновали победу своей сборной на Евро-2012. В последующие дни город поразил меня своей безмятежностью, красотой и чистотой. После занятий удавалось погулять по городу Гауди: посетить Собор Святого Семейства (строительство которого ведётся с 1882 года), парк Гуэль со знаменитой мозаичной ящерицей, парк Сьютаделья, холм Монжуик, Рамблу («барселонский Арбат»), океанариум и, конечно же, пляжи.

Фото Артура Шайхутдинова