Лекция "Российский рынок труда: между нормой и аномалией"

Лауреаты премии Гайдара Владимир Гимпельсон (ЦеТИ ВШЭ) и Ростислав Капелюшников (ЦеТИ ВШЭ) выступили с лекцией в лектории Политехнического музея. Добавлено видео.

Лауреаты премии Гайдара Владимир Гимпельсон (ЦеТИ ВШЭ) и Ростислав Капелюшников (ЦеТИ ВШЭ) выступили с лекцией в лектории Политехнического музея. Тема выступления "Российский рынок труда: между нормой и аномалией".

Функционирование рынка труда прямо или косвенно затрагивает каждого из нас, независимо от возраста, положения и нашего на то желания. Наши зарплаты и пенсии, доступность работы и заработков, востребованность образования и профессиональные перспективы, риски безработицы, удовлетворенность трудом и страх потерять работу – это всё (как и многое-многое другое) зависит от того, как работает механизм рынка труда и как устроены его основные институты.

Настоящая лекция посвящена эволюции российского рынка труда на протяжении последних двух деся­тилетий и прослеживает динамику ключевых показателей. Многое свидетельствует о том, что наш рынок труда функционирует если и не аномально, то, как минимум, не совсем стандартно. Но что стоит за таким неожиданным поведением?  Ведущие исследователи в этой области В.Гимпельсон и Р.Капелюшников берутся показать, что дело не в непостижимой российской специфике, а в совершенно конкретных институциональных основаниях. В рамках лекции  будут обсуждаются различные аспекты функционирования действующей модели, её следствия для благосостоя­ния и перспективы реформирования.

Лекция Владимира Гимпельсона

Ответы на вопросы Ростислава Капелюшникова