Мониторинг экономики образования

В рамках проекта "Мониторинг экономики образования" опубликован информационный бюллетень по теме "Востребованные навыки студентов российских вузов", подготовленный Ксенией Рожковой, Сергеем Рощиным и Павлом Травкиным.

Рожкова К.В., Рощин С. Ю., Травкин П.В. Востребованные навыки студентов российских вузов. Мониторинг экономики образования, ИБ № 20, 2022.

Информационный бюллетень посвящен анализу важнейших навыков студентов российских вузов: оцениваются уровень владения иностранными языками и цифровые компетенции. Рассмотрены масштабы распространения этих навыков по федеральным округам, направлениям подготовки, уровням образования и категориям вузов. Исследование основано на данных опроса студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, проведенного в рамках проекта «Мониторинг экономики образования» в 2019/2020 учебном году. Анализ опирается на самооценку студентов в отношении качества приобретенных ими компетенций.

Текст ИБ (PDF)

Заметка про ИБ на портале ВШЭ