Доклад «Выпускники среднего профессионального образования на российском рынке труда»

12 апреля 2023 г. в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции был представлен доклад «Выпускники среднего профессионального образования на российском рынке труда», подготовленный сотрудниками ЛИРТ и Института образования ВШЭ.

Выпускники среднего профессионального образования на российском рынке труда / Науч. ред.: С. Ю. Рощин. - М.: ИД НИУ ВШЭ, 2023.

Текст доклада (PDF, 18.00 Мб)

Лица со средним профессиональным образованием — это самая многочисленная категория работников на российском рынке труда. Их доля составляет около 45% от общей численности занятых в экономике. Выпускники техникумов, колледжей и профессиональных училищ составляют основу трудовых коллективов во всех отраслях российской экономики — на предприятиях машиностроения, металлургии, энергетики, добывающей промышленности, транспорта, связи, сервиса и торговли, ИТ-сектора, а также в социальной сфере — в образовании, здравоохранении, в области культуры и искусства.
Требования к квалификации современных рабочих становятся все более подвижными. Распространение цифровых технологий увеличивает скорость происходящих трансформаций; как следствие, возникают новые профессии и целые отрасли. Предполагается, что юноши и девушки, только завершившие обучение, являются носителями наиболее современных навыков и квалификаций. Они лучше должны быть подготовлены к работе на современном высокотехнологичном оборудовании, от них ожидается бо́льшая гибкость и мобильность в кризисных ситуациях, в момент быстрой перестройки производства.
Пленарная сессия посвящена обсуждению положения выпускников российских колледжей на рынке труда, которое отражает, насколько эффективно система СПО может трансформироваться в ответ на вызовы реальной экономики. Планируется рассмотрение ключевых вопросов о трудоустройстве выпускников СПО, уровне их зарплат, совмещении работы и учебы, межрегиональной мобильности рабочих и техников, гендерных отличиях на рынке труда юношей и девушек, а также какие меры необходимо принимать государству для эффективной организации подготовки кадров со средним профессиональным образованием.

Фото Е. Смолярчук.

Репортаж о презентации
Статьи о докладе вышли в РИА Новости, Интерфаксе, RTVI, Российской газете, Меле, Снобе, Независимой газете и других СМИ.