Статья в журнале «Вопросы образования»

В журнале «Вопросы образования» опубликована статья К. Рожковой, С. Рощина, С. Солнцева, П. Травкина «Дифференциация качества высшего образования и заработных плат выпускников в России».

Рожкова К. В., Рощин С. Ю., Солнцев С. А., Травкин П. В. Дифференциация качества высшего образования и заработных плат выпускников в России // Вопросы образования. 2023. № 1. С. 161-190

Более трети рабочей силы в России имеет диплом о высшем образовании. В условиях массового выпуска из университетов качество обучения становится одной из ключевых детерминант будущих заработков, как минимум, на старте карьеры. Данная статья фокусируется на двух измерениях качества образования (уровне селективности университета, где проходило обучение, и наличии диплома с отличием) и анализирует их связь с успехом выпускников на российском рынке труда. В основе исследования лежит база общенациональных административных данных, содержащая в себе подробную информацию о трудоустройстве выпускников бакалавриата и специалитета российских вузов после получения диплома. Результаты регрессионного анализа свидетельствуют о наличии значительного зарплатного преимущества выпускников более селективных вузов. Вопреки распространенному мнению о неуспешности «отличников» во взрослой жизни и бессмысленности оценок для работодателей, наличие диплома с отличием также положительно связано с ранними результатами на рынке труда.Более трети рабочей силы в России имеет диплом о высшем образовании. В условиях массового выпуска из университетов качество обучения становится одной из ключевых детерминант будущих заработков, как минимум, на старте карьеры. Данная статья фокусируется на двух измерениях качества образования (уровне селективности университета, где проходило обучение, и наличии диплома с отличием) и анализирует их связь с успехом выпускников на российском рынке труда. В основе исследования лежит база общенациональных административных данных, содержащая в себе подробную информацию о трудоустройстве выпускников бакалавриата и специалитета российских вузов после получения диплома. Результаты регрессионного анализа свидетельствуют о наличии значительного зарплатного преимущества выпускников более селективных вузов. Вопреки распространенному мнению о неуспешности «отличников» во взрослой жизни и бессмысленности оценок для работодателей, наличие диплома с отличием также положительно связано с ранними результатами на рынке труда.

Ключевые слова: селективный вуз, диплом с отличием, отдача от образования, рынок труда, заработная плата