The Process of Recovery across Russian Regions, 1995-2007

На совместном семинаре ЛИРТ и ЦеТИ 26 октября Мария Джулия Силвани (Maria Giulia Silvagni, аспирантка факультета экономики университета Болонии) представила свой доклад на тему «Процесс восстановления экономики в российских регионах, 1995-2007».

Докладчик задалась вопросом, что, помимо общепризнанных природных ресурсов, влияло на рост экономики регионов России?

Джулия представила обзор литературы по теме процесса восстановления. Далее, автор оценила факторы, влияющие на рост регионов. Анализ показал, что пространственная корреляция регионов практически отсутствует. То есть регионы находящиеся рядом с богатыми регионами не растут вслед за ними. Особенно важным автор отмечает отсутствие эффекта Москвы, Московской области, Петербурга и Европейской части России в целом.

Анализ панельных данных не выявил доказательств конвергенции. Помимо этого Джулия рассмотрела влияние приватизации на экономический рост: был выявлен отрицательный эффект приватизации. Аналогичные результаты были получены также отдельно для двух периодов отдельно: 1995-1998 и 1999-2007.

В качестве оппонента выступил Алексей Ощепков (научный сотрудник ЦеТИ ВШЭ). Он приветствовал намерение провести анализ экономического развития России с акцентом на регионы, отметив небольшое число исследований по данной проблематике. В качестве рекомендаций, он предложил более четко определить цель и гипотезы исследования, дополнить перечень использованных объясняющих переменных в спецификации моделей.

Особый интерес представила дискуссия, состоявшаяся после презентации, и комментарии участников семинара. Илья Воскобойников предложил автору использовать не географические границы для выделения регионов России, а торговые потоки, с тем, чтобы попытаться выявить пространственную корреляцию. Владимир Гимпельсон поставил вопрос о том, как измерять приватизацию в модели. Он также отметил, что полученные результаты несколько не согласуются с реальностью в том, что касается эффекта Москвы, поскольку налицо spillover-эффект. Ростислав Капелюшников поставил вопрос об измерителе образования и предложил использовать переменную отношения количества работников с высшим образованием к общему числу работников в регионе.

Марина Новикова, сотрудник ЛИРТ