Круглый стол «Влияние финансового кризиса на российский рынок труда»

21 октября состоялся круглый стол ЛИРТ, в котором приняли участие Владимир Гимпельсон (ЦеТИ ГУ-ВШЭ), Ирина Денисова (ЦЭФИР, РЭШ), Сергей Рощин (ЛИРТ ГУ-ВШЭ), Олег Куликов (РаЭл) и др.

21 октября состоялся кругый стол «Влияние финансового кризиса на российский рынок труда», организованный Лабораторией исследований рынка труда (ЛИРТ).

В дискуссии приняли участие Владимир Гимпельсон (директор Центра трудовых исследований (ЦеТИ), ординарный профессор ГУ-ВШЭ), Ирина Денисова (ведущий научный сотрудник Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР), профессор Российской экономической школы (РЭШ)), Сергей Рощин (заведующий ЛИРТ и кафедрой экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ), Олег Куликов (генеральный директор российского объединения работодателей электроэнергетики (РаЭл)), Лариса Смирных (профессор кафедры труда и народонаселения ГУ-ВШЭ, заместитель заведующего ЛИРТ), Анна Лукьянова (старший научный сотрудник ЦеТИ ГУ-ВШЭ) и др.

На круглом столе обсуждались следующие вопросы:
- Отразится ли финансовый кризис на рынке труда?
- Шок спроса: снижение занятости или снижение заработной платы?
- Каковы механизмы транслирования финансового кризиса на рынок труда?
- Какие сегменты рынка труда могут быть затронуты больше?
- Институциональные особенности российского рынка труда и их влияние на последствия финансового кризиса.
- Кадровая политика предприятий во время кризиса.
- Повышение минимальной заработной платы на фоне финансового кризиса.
- Повышение ставки ЕСН на фоне финансового кризиса.
- Возможная политика государства на рынке труда на фоне финансового кризиса.
- В чем положительное влияние финансового кризиса на российский рынок труда?
- Какая нужна информация и данные для оценки последствий влияния финансового кризиса на рынок труда?

Презентация С. Рощина с постановкой вопросов для дискуссии