Семинар «Трудовая деятельность как источник средств к существованию по данным переписей населения России»

4 июня состоялся научный семинар  Лаборатории исследований рынка труда  (ЛИРТ) ВШЭ, на котором Владимир Козлов (доцент кафедры демографии ВШЭ) представил доклад «Трудовая деятельность как источник средств к существованию по данным переписей населения России».

4 июня состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ, на котором Владимир Козлов (доцент кафедры демографии ВШЭ) представил доклад «Трудовая деятельность как источник средств к существованию по данным переписей населения России», выполненный совместно с Сергем Васиным (старший научный сотрудник Института демографии ВШЭ).Источниками данных для исследования послужили Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов, микроперепись населения 1994 года. Исследователи использовали в своей работе ответы на вопрос об источниках средств к существованию.

Согласно данным переписей населения, основным источником средств к существованию является труд (43-48%). Также важными источниками средств к существованию является пенсия, ЛПХ, иждивение и др. Проведённый анализ позволил выявить основные тенденции, характерные для рассматриваемого периода(1994-2010 год). Было выявлено снижение числа получателей пособий в детском возрасте, а также снижение значимости личного подсобного хозяйства (ЛПХ), как источника дохода. Автор отмечает, что снижение доли ЛПХ и пособий в доходах населения связано с улучшением социально-экономической ситуации.

В свою очередь, значимость трудовой деятельности как основного источника дохода сначала снизилась, а потом возросла, однако, так и не достигнув показателя 1994 года. В первую очередь, «отставание» наблюдается в молодом и средних возрастах. За рассматриваемый период наблюдается существенное увеличение занятости в пенсионном возрасте. В предпенсионном возрасте занятость в 2010 году возросла по сравнению с 1994 годом с 50,2% до 53,2%. А на пенсии (60-64 года)- уже почти в два раза- 28,8% против 14,1%. Другой важной тенденцией явилось увеличение длительности получения образования, которое выразилось в снижении занятости в возрасте 15-19 и 20-24 года по сравнению с 1994 и 2002 годами.

Следующий этап исследования был посвящён анализу закономерностей в региональном разрезе. Исследование выявило, что к регионам-лидерам по доле трудового дохода в источниках средств к существованию относятся северные сырьевые регионы (ХМАО-Югра, ЯНАО, Чукотский АО, Магаданская область, а также Москва, Санкт-Петербург и Московская область). Регионами-аутсайдерами по этому показателю являются регионы Кавказа (Ингушетия, Чечня, Дагестан) и Южной Сибири (Тыва, Алтайский край). В целом, наблюдается тенденция к росту роли трудовой деятельности в источниках средств к существованию в регионах. По мнению докладчика, основными источниками региональных различий являются демографические показатели: доля людей трудоспособного возраста, урбанизация.

Лариса Смирных (ЛИРТ ВШЭ) поинтересовалась тем, на что именно авторы хотели сделать акцент в исследовании (рассмотреть динамику, региональные различия) и указала на наличие разнонаправленной тенденции изменения доли предпринимательской деятельности и трудового дохода в источниках средств к существованию. Сергей Солнцев (ЛИРТ ВШЭ) предложил использовать для наглядности регионального анализа карты, а также посоветовал поместить работу в контекст имеющихся исследований. Сергей Рощин (ЛИРТ ВШЭ) отметил, что данные переписи позволяют проанализировать основные тренды, но не являются действенным источником для более глубокого анализа и имеет большой временной лаг. Поскольку даты переписей (1994,2002,2010 годы) не располагаются на точках изменения трендов, это осложняет проведение анализа и трактовку полученных результатов. С другой стороны, исследователи не имеют других устойчивых источников информации по доходам населения. По мнению Сергея Рощина, данные переписей населения могут быть крайне полезны для региональных сравнений.

Рудаков Виктор, м.н.с. ЛИРТ