Семинар «Межстрановой анализ отраслевой производительности труда в 1991–2008 годах»

3 июня 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Александр Зайцев (ИЭ РАН, МШЭ МГУ) представил доклад «Межстрановой анализ отраслевой производительности труда в 1991–2008 годах».

3 июня 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Межстрановой анализ отраслевой производительности труда в 1991–2008 годах».

Докладчик — Александр Зайцев, аспирант Института экономики РАН, ассистент кафедры общей экономической теории Московской школы экономики МГУ.

В работе представлен межстрановой анализ производительности труда за период с 1991 по 2008 гг. на уровне отраслей экономики. В отличие от предшествующих работ анализ проведен в динамике, по большей группе стран (17 стран) и в отраслевой детализации (7 отраслей ОКВЭД). Производительность рассчитана как валовая добавленная стоимость на час отработанного времени. В работе показано, что уровень производительности 1991 г. был достигнут в большинстве российских отраслей к началу 2000‐х гг., причем успешность отраслей во многом определялась состоянием конкурентной среды в отрасли и происходившими процессами реструктуризации. Ответ на вопрос о том, достигли ли мы того же уровня производительности труда по отношению к развитым странам, что был в 1991 г., зависит от используемой методики расчета – в постоянных ценах и ППС базового года или в текущих ценах и ППС. На основе первой методики в отраслевом разрезе на 1991 г. производительность труда в России в процентах от уровня США составляла от 20 до 60%. На 2008 г. большая часть отраслей все еще имела меньшую, чем в 1991 г., производительность труда по отношению к США. То же верно и для производительности по экономике в целом в 2012 г. Если же расчет делать по второй методике, то достижение того же уровня производительности в % от США произошло в середине 2000‐х гг. Тем не менее, вне зависимости от используемой методики расчета отставание от развитых стран в отраслевой производительности труда все еще значительно (1,5‐4 раза). Это говорит о возможности существенного увеличения производительности за счет заимствования зарубежных технологий. Предполагаемые страны‐источники таких технологий указываются в настоящей работе.

Текст к выступлению       Презентация

Оппонент - Илья Воскобойников, старший научный сотрудник Лаборатории изучения проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ.