Семинар «Экономическая активность одиноких матерей в России и риск бедности для их семей»

1 декабря 2015 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Дарья Гутина (аспирант ФЭН ВШЭ) представила доклад «Экономическая активность одиноких матерей в России и риск бедности для их семей».

Докладчик — Дарья Гутина, аспирант департамента прикладной экономики ФЭН ВШЭ.

За последние несколько десятилетий семейные отношения претерпели существенную трансформацию: традиционная семья, состоящая из супружеской пары с детьми, где мужчина является кормильцем, а мать - домохозяйкой, становится не единственной возможной формой совместного проживания. Одной из основных причин подобных изменений в структуре семьи является рост числа разводов, а в России еще и высокая смертность среди молодых мужчин, но основными факторами этой трансформации послужили все большее число рождений детей вне официально зарегистрированных союзов, а также феминизация рынка труда. Таким образом, феномен неполных семей широко распространен в настоящее время, и, в то же время, этот тип семьи считается наиболее уязвимой социальной группой, так как мать выполняет две роли одновременно: роли кормильца и воспитателя.

Данное исследование отвечает на ряд исследовательских вопросов, связанных с основными последствиями одинокого материнства для экономической активности женщины и риска бедности для неполных семей. Является ли одинокое материнство преградой для экономической активности женщины, и какие факторы способствуют увеличению занятости? Влечет ли одинокое материнство за собой высокий риск бедности, и какие факторы способствуют снижению риска проживания за чертой бедности для семей матерей-одиночек?

Оппонент — Татьяна Карабчук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ, заместитель заведующего Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ, доцент кафедры экономической социологии ВШЭ.