Семинар «Отношение к риску и мобильность на рынке труда»

7 июня 2016 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Отношение к риску и мобильность на рынке труда».

Докладчик — Галина Дорогова, магистр 2 года обучения факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Данная работа изучает наличие связи между индивидуальной склонностью к риску и интенсивностью трудовой мобильности. Склонность к риску рассматривается в качестве индивидуальной некогнитивной характеристики человека, которая формируется в раннем детстве или задается генетически. Ключевой предпосылкой работы является экзогенность предпочтений риска, ее обоснованность иллюстрируется в рамках обзора литературы, на базе которого также формируются гипотезы и объясняются механизмы трансмиссии склонности к риску в мобильность на рынке труда. Исследовательская часть работы состоит из теоретической модели и эмпирической части. На данных RLMS-HSE за 2006-2013 годы был проведен дескриптивный и регрессионный анализ, результаты которого свидетельствуют о наличии значимого влияния отношения к риску на трудовую мобильность.

Оппонент — Евгения Чернина, младший научный сотрудник ЦеТИ НИУ ВШЭ.