Стажировка в исследовательском центре CIPES

С 14 марта по 5 апреля 2018 г. научный сотрудник ЛИРТ Рудаков Виктор проходил стажировку в исследовательском центре CIPES (Center for Research in Higher Education Policy) в городе Порту (Португалия) под руководством директора центра CIPES и проректора университета Порто профессора Pedro Teixeira.

Как отметил Виктор, было очень приятно приехать к португальским коллегам, которые очень гостеприимно его приняли, и результаты стажировки (академические и не только) превзошли ожидания. Хотя стажировка была достаточно короткой (только 3 недели), за это время получилось:

• выступить на семинаре CIPES c результатами проведённых в НИУ ВШЭ исследований по теме «The impact of university quality, student employment and academic achievement on salaries of recent university graduates».
  • представить и обсудить research proposal сравнительного исследования по теме «The Extent and Impact of Job-Education Mismatches on the Earnings of Recent University Graduates in Russia and Portugal and Brazil by Field of Study», а также поработать с португальскими коллегами над текстом и расчётами.

За время стажировки также удалось поработать над исследованиями, выполняемыми коллегами из центра CIPES, и ознакомиться с их исследовательской повесткой.

Итогом стажировки можно считать новые знания, интересный зарубежный опыт и, конечно же, согласованный исследовательский план по написанию цикла совместных сравнительных исследований по разным странам по теме «The impact of job-education mismatch and overeducation on labor market outcomes of recent university graduates».

Рудаков Виктор Николаевич
Лаборатория исследований рынка труда: научный сотрудник