Стажировка в университете Порту и CIPES

С 6 мая по 6 июня 2019 г. научный сотрудник ЛИРТ и ИНИИ Рудаков Виктор проходил стажировку в исследовательском центре CIPES (Center for Research in Higher Education Policy) в городе Порту (Португалия) под руководством директора CIPES и профессора университета Порту Pedro Teixeira.

В процессе стажировки Виктор Рудаков вместе с коллегами из CIPES закончил работу над статьей «The impact of horizontal job-education mismatches on the earnings of recent university graduates» в соавторстве c Hugo Figueiredo, Pedro Teixeira и Сергеем Рощиным. Это исследование является первым из цикла работ в рамках совместного исследовательского проекта с CIPES по теме job-education mismatches among university graduates. Статья посвящена оценке влияния работы по специальности на заработную плату выпускников. Она будет в ближайшее время опубликована в IZA Discussion papers, отправлена в качестве заявки на 4th IZA Workshop in Economics of Education и в ведущий международный журнал по образовательной тематике.

Виктор выступил с результатами этого исследования на научном семинаре CIPES и университетов Порту и Авейру. Результаты исследования будут представлены на семинаре ЛИРТ-ЦЕТИ 18 июня.

Сейчас ведётся работа над второй статьей, посвященной эффектам job-education mismatch и отдаче от выбора образовательной специальности.