IX Международная научно-практическая конференция по проблемам экономического развития в современном мире

Сотрудники ЛИРТ приняли участие в проходившей 20-21 апреля в Ектеринбурге IX Международной научно-практической конференции по проблемам экономического развития в современном мире, организованной УрГУ, ВШЭ и журналом «Эксперт-Урал».

20 апреля Сергей Рощин в качестве эксперта принял участие в первой пленарной сессии «Устойчивое развитие российских регионов: от методологии к практике».

20 апреля Сергей Рощин выступил соруководителем круглого стола «Человеческий капитал в новой экономике российских регионов: рынок труда, квалификации, университеты», в котором в качестве эксперта принял участие Павел Травкин.

21 апреля Сергей Рощин в качестве эксперта принял участие в круглом столе «Современное содержание академических программ подготовки бакалавров и магистров экономики».

21 апреля в рамках сессии «Человеческий капитал и образовательные рынки. Миграция и рынки труда» (руководитель сессии - Сергей Рощин) Павел Травкин представил доклад «Обучение и переподготовка работников на российских предприятиях в 2009-2010 годах», Сергей Рощин выступил с исследованием по теме «Спрос на навыки со стороны российских предприятий».

В конференции приняли участие сотрудники Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ. Алексей Ощепков выступил экспертом на круглом столе «Человеческий капитал в новой экономике российских регионов: рынок труда, квалификации, университеты» и представил доклад «Представления российских работников о защищенности занятости».  Анна Шарунина выступила с докладом «Различия в оплате труда работников бюджетного и небюджетного секторов в России».

Также на конференции выступили участники прошлых Летних школ по экономике труда. Екатерина Александрова (УрГЭУ) представила исследование «Эффективный стимулирующий контракт между работником и работодателем: методология построения и реализация», Лариса Арсланова (УрГЭУ) выступила с докладом «Влияние степени юнионизации на предприятии на поведение работодателя при принятии решений по вопросам заработной платы и численности», Людмила Леонова (ФЭ НФ ВШЭ) представила доклад «Удовлетворенность работой среди неформально занятых» (Презентация).