• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Влияние отдачи от человеческого капитала на характер потребления алкоголя»

2 октября на научном семинаре ЛИРТ Александр Скоробогатов (НИУ ВШЭ в СПб) представила доклад о влиянии образования на особенности потребления алкоголя.

Состоявшийся 2 октября семинар ЛИРТ был посвящён влиянию человеческого капитала на паттерны употребления алкоголя в России. С докладом на эту тему выступил профессор кафедры институциональной экономики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Скоробогатов. Автор высказал гипотезу о том, что чем выше уровень человеческого капитала, которым обладает индивид, тем сильнее будет его склонность к воздержанию от употребления алкоголя. Такая зависимость здоровья от образования связана с тем, что индивид лучше знает свою производственную функцию и стоимость его рабочего времени выше, а, следовательно, альтернативная стоимость потребления алкоголя возрастает. Однако согласно имеющимся исследованиям существует положительная взаимосвязь между уровнем образования и здоровьем. В России же в переходный период наблюдался резкий рост потребления алкоголя на фоне образовательного бума.

Исследование проводилось на основе базы данных РМЭЗ-ВШЭ. Для измерения ценности человеческого капитала индивида использовались логарифм доходов респондента, самооценка профессионального мастерства и их пересечения. Особенности употребления алкоголя измерялись при помощи таких дамми-переменных, как употребление алкоголя на улице, на рабочем месте, до и после еды, а также самооценки проблем, связанных с потреблением алкоголя. В регрессии также контролировались такие факторы, как пол, возраст, семейный статус, статус здоровья, религиозная принадлежность, размер рынка труда, и средний доход.

Согласно полученным результатам, с увеличением уровня образования, доля потребляющих алкоголь в каждой из групп существенно уменьшается. Кроме того, потребление алкоголя уменьшается при принадлежности индивида к более высокой профессиональной группе. Проведённый анализ показал, что при прочих равных условиях мужчины с более высоким уровнем доходов употребляют алкоголь меньше, в то время как женщины с высокими характеристиками доходов наоборот отличаются большим потреблением алкоголя.

Последующая часть исследования была связана с регрессионым анализом, который проводился при помощи GMM-регрессии и пробит-регрессии. Согласно полученным результатам, для большинства паттернов потребления алкоголя, существует отрицательная зависимость между уровнем дохода и потреблением алкоголя. Пробит-регрессия показала, что существует значимая отрицательная связь между самооценкой уровня профессионального мастерства и потреблением алкоголя.

Оппонентом к докладу выступила Яна Рощина (ЛЭСИ ВШЭ), отметившая интересный подход к исследованию прблемы потребления алкоголя. Она предложила ряд рекомендаций, которые могли бы частично устранить вопросы с идентификацией выборки, выбором наблюдений и смещённостью выборки. Она посоветовала рассчитать регрессии отдельно для мужчин и для женщин, так как факторы, влияющие на потребление алкоголя представителями разных полов, могут быть различны. Наряду с непосредственно инструментальной частью, Яна Рощина высказала определённые вопросы к содержательной части исследования. Во-первых, паттерны употребления алкоголя, которые были выбраны докладчиком, могут не отражать непосредственно злоупотребление алкоголем, как было заявлено изначально и, следовательно, сделанные выводы станут сомнительными. Выбор указанных паттернов употребления алкоголя является дискуссионным в условиях наличия в базе данных лучших прокси-переменных для злоупотребления алкоголем. Во-вторых, дискуссионной является эффективность использования такого показателя, как самооценка профессионального мастерства. Также Яна Рощина предложила использовать такой показатель, как ставка заработной платы в час.

Евгения Чернина (ЦеТИ ВШЭ) предложила измерить уровень потребления алкоголя с учётом уровня дохода в разных децилях. Сергей Рощин (ЛИРТ ВШЭ) отметил наличие отдельных проблем в исследовании, которые связаны, прежде всего, с несостыковкой идеи, эмпирического воплощения и выводов работы. По мнению Сергея Рощина докладчик неоправданно не доверяет распространённым измерителям человеческого капитала, таким как образование, опыт, должность, переходит к самооценке. Также Сергей Рощин посоветовал перейти к показателей количества потребления алкоголя и отойти от различных паттернов потребления. Также возможны проблемы смещённости выборки и проблема самоотбора, которая докладчиком не достаточно решаются.

Презентация (на англ. яз.)      Препринт (на англ. яз.)


Рудаков Виктор, стажер-исследователь ЛИРТ ВШЭ