• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Влияние психического здоровья на заработную плату и занятость»

На очередном семинаре лаборатории исследований рынка труда выступила Марина Новикова (ЛИРТ ВШЭ), представившая результаты анализа влияния психического здоровья на заработную плату и занятость. Добавлено видео

Добавлено видео

На очередном семинаре лаборатории исследований рынка труда выступила Марина Новикова, стажер-исследователь ЛИРТ ВШЭ, представившая доклад про влияние психического здоровья на заработную плату и занятость. Надо отметить, что данная проблематика уже вторично появляется на научных семинарах лаборатории, ранее она поднималась на семинаре 13.09.2011.

Под психическим здоровьем в подобных исследованиях принято понимать состояние благополучия, в котором индивид реализует свой собственный потенциал, может справляться со стрессами, продуктивно трудиться и эффективно общаться. Соответственно, психическое нездоровье возникает тогда, когда состояние индивид не полностью удовлетворяет приведенным критериям. Депрессия (один из примеров психического нездоровья) является весьма распространённым недугом: этому заболеванию подвержено порядка 121 млн. человек в мире. По данным Росстата порядка 1,5% индивидов в России имеют заболевания нервной системы, около 15,5 млн. человек (в 2009 г.) испытывали нервные расстройства. Психическое здоровье в значительной степени влияет на общее самочувствие человека, что выражается в сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях иммунной системы и поведении человека по поводу своего здоровья.

Для анализа влияния психического здоровья на зарплату и занятость докладчик использовал РМЭЗ-ВШЭ за 2003-2004 и 2008-2010 годы (когда респондентам задавался соответствующий вопрос). Также использовались данные локус-контроля за 2002-2005 годы. Согласно описательным статистикам выборки, серьёзные нервные расстройства и депрессии наблюдались у 17% респондентов в 2003 и 2004 годах. На вопрос об обращении к врачу по поводу нервного расстройства утвердительно отвечали лишь 2-3% индивидов в разные годы.

Для эконометрической оценки влияния психического здоровья на заработную плату работников использовалось уравнение Минцера с коррекцией Хекмана. В качестве зависимой переменной брался логарифм заработной платы, регрессорами выступали проблемы с психическим здоровьем, пол, возраст, образование, здоровье, часы работы, специфический стаж и др. В свою очередь, для анализа влияния психического здоровья на занятость за зависимую переменную был принят логарифм часов работы, а в качестве объясняющих переменных были проблемы с психическим здоровьем, почасовая заработная плата, пол, возраст, образование, здоровье, семейный статус, наличие детей в возрасте 18 лет.

Согласно полученным результатам, положительно на заработную плату влияют возраст, мужской пол, высшее образование и хорошее здоровье. Отрицательно влияют проблемы с психическим здоровьем, возраст (в квадрате) и плохое здоровье. На количество часов работы положительно влияют принадлежность к мужскому полу, хорошее здоровье и высшее образование, отрицательно – плохое здоровье. Таким образом, проведённое исследование выявило негативное влияние проблем с психическим здоровьем на заработную плату работников. Этот результат имеет большое значение и с точки зрения государственной политики, так как показывает, что проблемы с психическим здоровьем ведут к снижению производительности работников и недопроизводству ВВП.

Оппонентом к докладу Марины Новиковой выступила Мария Скворцова (начальник управления академического развития ВШЭ), отметившая большую работу, проведённую докладчиком по сравнению с прошлым выступлением по данной теме. Мария отметила, что полученный результат отрицательного влияния проблем с психическим здоровьем на заработную плату вероятно недооценивает отрицательный вклад этого компонента. Недооценка может быть связана с проблемами с диагностикой психических расстройств, так как в отличие от болезней сердечно-сосудистой системы, наличие проблем с психическим здоровьем не является общественно приемлемым, в результате больные стремятся скрыть наличие проблем с психикой. Для борьбы с эндогенностью в регрессии Мария Скворцова в качестве прокси-переменной предложила использовать вступление в брак, окончание образования или переезд в другой город. Также она отметила, что выборка РМЭЗ-ВШЭ по размеру значительно превосходит выборки, традиционно используемые психологами в России для оценки последствий психического нездоровья.

Диана Резапова (консультант в сфере HR) отметила отсутствие чёткой методологической базы под проведённый анализ. По её мнению, тема работы имеет слишком широко сформулирована и её необходимо сузить. Андрей Ловаков (преподаватель кафедры организационной психологии ВШЭ) указал на то, что связь между психическим здоровьем и заработной платой опосредуется типом деятельности и это надо учитывать при анализе.

В заключительном слове Сергей Рощин отметил необходимость аккуратного интерпретирования имеющихся показателей, чтобы работать с текущими результатами. Также он отметил, что трудно найти идеальные прокси- переменные, но как известно, идеальных микроданных не существует.

Презентация к докладу (онлайн)   


Рудаков Виктор, стажер-исследователь ЛИРТ